Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 30 декабря 2022 г.

Итоги-2022 от Мастерской пресс-релизов


 

2022 год уходит в историю. То, что он займет в ней особое место, кажется, ни у кого не вызывает сомнения. Меняется страна, меняется мир, меняемся мы. У каждого в этом году были свои значимые события. И «Мастерская пресс-релизов», традиционно, подводит свои итоги года.

 

Январь 2022:




 

Песочные картины под орган в Ессентуках

Когда два человека одновременно беседуют друг с другом на совершенно разных языках, а ты со стороны слушаешь их, не особенно разбираясь в обоих языках, получается сплошная какофония, внутри тебя начинают бурлить противоречивые и неприятные ощущения.

________


 

Простой рецепт оздоровления в Ессентуках

Побывать на Российском Кавказе и ничего не слышать об озере Тамбукан, его волшебная грязях практически невозможно.


________


 

Потрясающий храмовый комплекс с шикарной идеей в Ессентуках

Храмовый комплекс святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ессентуки находится на самой его окраине, поэтому знают о комплексе далеко не все приезжие. Пожалуй, это – единственный «минус» этого культурно-православного центра, остальное – сплошные плюсы.



________


 

Актуальные тенденции в ростовском ресторанном бизнесе на 2022 год – главные прогнозы и перспективы

Шесть главных тенденций развития ресторанного бизнеса в 2022 году назвали в Администрации г. Ростова-на-Дону. Среди них – малоформатные кафе и рестораны, доставка еды, быстрое питание, здоровая еда, цифровые меню и крафтовые напитки и блюда.

________


 

Ростовчане определили победителей конкурса украшения объектов потребительского рынка к Новому году

На ежегодный городской конкурс по лучшему новогоднему оформлению объектов потребительского рынка в 2021 году поступило 36 заявок. Горожане сами выбрали, кто создал им лучшее новогоднее настроение.

________

 

Февраль 2022:


 

Количество ярмарочных площадок в городе планируется увеличить до 35

На ярмарочных площадках будет размещено более 3200 торговых мест. Ярмарки позволят горожанам приобретать продукты питания по минимальным ценам, а также привлечь в бюджет города порядка 7,5 млн. рублей.

________


 

Более 6,5 тыс. объектов потребительского рынка города адаптируют для маломобильных групп населения

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону проводит работу по организации мероприятий по обеспечению доступности объектов потребительского рынка города для инвалидов и маломобильных групп населения.

________


 

Школьники и студенты показали рекламный и PR-креатив на фестивале «Байбак»

11 февраля 2022 года назвал имена победителей и призеров IV открытый фестиваль-конкурс PR-идей «Байбак». Более 40 ребят из различных населенных пунктов ЛНР, ДНР и России отмечены призами фестиваля.

________


 

Самый горький зал Луганского музея краеведения

На третьем этаже Луганского областного краеведческого музея есть зал новейшей истории, посвященный, прежде всего, событиям 2014-2015 годов. Все эти иссеченные осколками и пулями таблички, указатели, а также бомбы, мины и т.д. – производят вживую совсем иное впечатление, чем по ТВ.

________


Март 2022:


 

Донские ритейлеры вводят нормы отпуска отдельных продуктов

Ситуацию с введением норм отпуска отдельных социально значимых продуктов питания в ростовских сетевых магазинах прокомментировал начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.

________

 

Апрель 2022:


 

На незаконно размещенные НТО жалуются граждане и легальные предприниматели

Управление торговли города Ростова-на-Дону в январе-марте 2022 года рассмотрело более 250 актов контрольно-надзорных органов, писем органов муниципальной и государственной службы, жалоб, обращений граждан, связанных с торговлей в неустановленных для этих целей местах.

________

 

Май 2022:


 

Плато Бермамыт – дорога туда

Своими глазами увидеть плато Бермамыт мне захотелось сразу же, как только я увидел фотографии оттуда в одном из рекламно-туристических буклетов, а потом и на различных сайтах, описывающих это подлинное чудо природы.

________


 

Малый Бермамыт. "Сцена" для одного актёра – природы

Цель нашего непростого автомобильного путешествия стремительно приближается, и в какой-то момент водитель-гид говорит: «Посмотрите налево, видите вот эту скалу, стремительно поднимающуюся вверх и заканчивающуюся отвесным обрывом? Отсюда, сбоку, она ещё напоминает торчащей из земли гигантский «клюв». Это и есть Малый Бермамыт».

________


 

Большой Бермамыт – космическое плато

Если Малый Бермамыт с определенной натяжкой и можно назвать отдельной горой, то к Большому Бермамыту это определение никак не относится. Он представляет собою протяженное горное плато с практически отвесными склонами и практически ровной поверхностью, т.е. плоскогорье.

________


 

Амфитеатр на плато Бермамыт

Даже если бы на плато Бермамыт был только один природный памятник, который в народе называют Амфитеатром, сюда стоило бы ехать. Лично у меня слов для его достойного описания явно не хватает.


________


 

Два Брата на плато Бермамыт

Этот памятник природы на высокогорном плато Бермамыт в Карачаево-Черкесской республике виден издалека.






________


 

Бермамыт – прощание и путь обратно

Изрядно нагулявшись (слово «вдоволь» здесь не подходит совершенно, т.к. насытиться этим местом невозможно) по высокогорному плато Бермамыт, мы вернулись к смотровой площадке в начале плато, откуда началась пешеходная часть экскурсии, и где дожидался нас наш внедорожник.

________



 

Анапа к летнему сезону готова

Традиция заехать хоть на денек в первых числах мая в Анапу у меня сформировалась еще в студенческие годы. Основных задач две: поздравить с очередным годом взросления своего друга и однокурсника Сергея (коренного анапчанина) и, разумеется, пройтись по знакомым с детства улочкам – в школьные годы я бывал тут практически ежегодно.

________


 

Дача братьев Короленко в Джанхоте – реальный глоток истории

Неподалеку от Геленджика, на берегу Чёрного моря, расположился небольшой хутор Джанхот. Одной из главных его изюминок, безусловно, является дача братьев Короленко, благодаря энтузиастам, в 1964 году превратившаяся в дом-музей.

________


 

Джанхот – идеальное место для камерного отдыха на побережье

Во время экскурсии по даче братьев Короленко служительница этого дома-музея подсказала, как пройти на обзорную площадку с горы Святой Нины, к месту упокоения Иллариона Короленко, а также в сам хутор и к морю.

________

 

Июнь 2022:


 

Горная обитель головокружительной красоты и с богатой историей

С первого взгляда, по этому православному монастырю не скажешь, что он основан, как минимум, в VIII веке н.э. и пережил очень бурную историю с неоднократными закрытиями и возрождениями. Он выглядит новым, чистым и ярким, удивительно мастерски вписанным в окружающий пейзаж.



________


 

Еще одно чудо природы в Крыму – розовое озеро Сасык-Сиваш

Симферополь, расположенный в географическом центре Крыма, чрезвычайно удобен для проживания и активного отдыха, конечно, если под рукой есть машина. Прыгнул в нее, и через час-полтора-два ты в каком-то изумительном месте. Сегодня мы отправились к розовому озеру Сасык-Сиваш.

________

 

Июль 2022:


 

Шесть законопроектов донского сенатора стали законами в один день

6 июля 2022 года Государственная Дума РФ на последнем заседании весенней сессии приняла в окончательной редакции сразу шесть законопроектов, одним из авторов которых является сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова. Совет Федерации рассмотрит их 8 июля.

________


 

4250 предприятий представляют рынок бытовых услуг Ростова-на-Дону

Наиболее массовые сектора сферы бытовых услуг города – автосервис, ремонт жилья и парикмахерские услуги. Более 45% бытовых предприятий занимаются именно автосервисом.

________


 

Благодаря Ростову, ярмарки в России будут проводиться по единому формату

С 1 июля по инициативе администрации Ростова-на-Дону во всей Российской Федерации впервые введен единый стандарт организации ярмарок ГОСТ Р «Деятельность ярмарочная. Общие технические требования».

________

 

Август 2022:


 

В России вышла книга о PR не для пиарщиков, а для руководителей

Книга «Реальный PR без бюджета в России» уже доступна для прочтения в электронном виде и в печатном варианте на сайте Ridero.ru. Ее первые рецензенты сходятся во мнении, что главный адресат этой книги – руководитель в бизнесе или госсекторе, который пользуется услугами пиарщика.



________


 

Компактный антикризисный помощник для любого социально интересного бизнеса

В середине августа 2022 года в России вышла книга «Реальный PR без бюджета в России», ориентированная, прежде всего, на собственников или топ-менеджеров в бизнесе, чиновников и политиков. Она призвана помочь грамотному построению отношений с пресс-службой.

________


 

Первый глубокий взгляд на взаимоотношения руководителей и пиарщиков

Более 300 страниц сплошной практики в российских связях с общественностью без бюджета объединила новая книга Алексея Гриценко «Реальный PR без бюджета в России», первое издание которой вышло в августе 2022 года.



________


 

Российские практики PR, рекламы и журналистики будут востребованы в ЛДНР

Возвращение к мирной жизни на территории республик Донбасса приведет к их интеграции с российским информационным полем, соответственно, для специалистов в сферах журналистики, рекламы и PR этих республик будет ценен российский опыт.

________

 

Сентябрь 2022:


 

Храм строится, а дороги к храму нет и пока не предвидится

Единственный в Ростовской области храм в честь православных покровителей семьи Петра и Февронии Муромских, день памяти которых будет отмечаться 18 сентября 2022 года, уникален еще и тем, что полноценной дороги к нему не существует.




________

 

Октябрь 2022:


 

Незаконную торговлю на Соборной площади окончательно победит только консолидация всех горожан

Сделать невозможной незаконную торговлю на Соборной площади донской столицы, как и на других подобных площадках города, можно только при объединении усилий муниципалитета, МВД и самих горожан.

________

 

Ноябрь 2022:



 

В Новый год малые поселения пойдут с высокоскоростным интернетом

Более 9000 голосов отдали жители Ростовской области на портале Госуслуг за то, чтобы в Новом году в их малых деревнях, поселках, станицах и хуторах появились скоростные мобильная связь и мобильный интернет. По аналогичному проекту 2021 года в 15 донских поселениях планируется подключить эти нужные услуги уже в 2022 году.

________

 

Декабрь 2022:


 

Две новости, как водится…

Заметки на полях профильной конференции

Главный тренд 2023 года для пиарщиков и их нанимателей однозначен: пиарщиков становится все больше, а журналистов – столько же или даже меньше. Общемировая тенденция, в развитых враждебных странах уже лет 15 назад на 1 журналиста приходилось 4 пиарщика (с тенденцией к росту + у пиарщиков процентов на 10 выше зарплата), мы идем в том же направлении.

________


 

Серпом по… плохим пресс-релизам

Новый закон о маркировке рекламы

Сразу сознаюсь, что идею этого поста подсказали основатель сервиса журналистских запросов Pressfeed и его публикация «Маркировка пресс-релизов и статей в СМИ». Теперь любой пресс-релиз, комментарий, очерк (статья, интервью) с налетом рекламы подлежат обязательной маркировке как на собственном сайте, так и в каждом СМИ, которое их опубликовало.

________


 

Что для вас – предмет особой профессиональной гордости?

В разнообразных профессиональных тусовках и просто при встрече с коллегами периодически возникает системный вопрос: «А что есть предмет гордости для пиарщика? И для его босса?».

________


 

Топовые СМИ предпочитают деликатесы. Часть первая

В комментариях к нескольким моим постам прозвучали, например, такие пожелания: «Я тоже пробую рассылать пресс-релизы по топовым СМИ, но в ответ – молчок! Поделитесь своим опытом публикаций в отдельном посте, интересно» или «И как насчёт «пула лояльных СМИ»? Можно добиться таких результатов без него?».

________


 

Надежный способ загубить пресс-релиз – писать, не думая о том, что пишешь

Анализировать чужие пресс-релизы на предмет «косяков», которые реально мешают им стать публикациями в СМИ, жизненно необходимо, чтобы не повторять их в собственных PR-текстах.




________


 

Все ли эти навыки есть у Ваших пиарщиков?

Многие предприниматели, а, тем более, руководители крупных компаний, работают или пробовали работать с пиарщиками. Не всегда успешно, т.к. профессия молодая, четкого профстандарта, принятого всеми, нет. Поэтому набросал для читателей VC.ru развернутый чек-лист по семи ключевым навыкам пиарщика.

________


 

PR в России разложили на бизнес-процессы

Получилось 100 точек роста для бизнеса

В России вышла книга о PR не для пиарщиков, а для руководителей. Она показывает 100 точек роста самого бизнеса, его позиции на рынке и – через это – грамотного планомерного набора его публичной репутации.

________


 

Топовые СМИ предпочитают деликатесы. Часть вторая – разный «общепит»

Сегодня начнем с информационной «просрочки» или «объедков», которые топовые СМИ не возьмут ни при какой погоде. В большинстве случаев – даже за очень хорошие деньги. Репутация и уважение аудитории намного дороже.

________


 

Топовые СМИ предпочитают деликатесы. Часть третья – пища богов

Итак, что же подразумевается под «пищей богов» для топовых СМИ? Если одним словом, то это – эксклюзивы. Но это слово также требует уточнения и расшифровки.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы