Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 2 января 2022 г.

Песочные картины под орган в Ессентуках

 


Когда два человека одновременно беседуют друг с другом на совершенно разных языках, а ты со стороны слушаешь их, не особенно разбираясь в обоих языках, получается сплошная какофония, внутри тебя начинают бурлить противоречивые и неприятные ощущения.

 

Когда же два прекрасных профессионала «аккомпанирует» друг другу с помощью музыки и изобразительного искусства, а ведь это – такие же два разных языка, как русский и китайский, возникает непередаваемое блаженство. Тем более, если и музыка, и изобразительное искусство выдержаны в жанре импрессионизма – сплошное переплетение эмоций.


 

2 января 2022 года в органном зале имени Фёдора Ивановича Шаляпина, расположенном в городе Ессентуки, прошла прекрасная «Рождественская встреча на водах» в исполнении заслуженной артистки России Светланы Бережной (фортепиано и орган) и художника по песочной анимации Лилии Чистиной. Совместными усилиями они представили вечер органной музыки «Музыка песка. Симфония импрессионизма».


 

Орган для России инструмент достаточно редкий, мастеров игры на нём тоже не много. А здесь, на Кавказских Минеральных Водах, органных залов целых два – в Кисловодске и в Ессентуках. Поэтому отказываться от уникального удовольствия было просто неразумно, невзирая на достаточно высокую стоимость билета – 1500 руб.


 

Покупая билет, я поинтересовался в кассе, с каких мест в зале лучше слышно и видно? Мне ответили, что рассадка на данной программе свободная, без каких-либо закреплённых заранее мест, видно и слышно будет хорошо с любого ряда.


 

Я подумал, что во время Новогодних каникул желающих посетить подобное представление окажется мало. И был приятно удивлён – всё доступное пространство вокруг органа было полностью заполнено желающими встретиться с прекрасным. Причём, это были люди абсолютно всех возрастов.


 

Очень жаль, что во время представления фото- и видеосъемка, аудиозапись запрещены – за этим строго следили сотрудники филармонии. Ведь словами передать впечатление от такой необычной программы достаточно сложно.


 

Светлана Бережная практически без пауз исполняла различные музыкальные произведения зарубежных импрессионистов (сначала на фортепиано, а потом на органе). Параллельно с нею Лилия Чистина рисовала не менее импрессионистские произведения песком на специальном оборудовании, которое выводило на большой экран всю работу художника в режиме реального времени.


 

Городские и сельские пейзажи, горы и море, портреты, жанровые сценки и натюрморты даже не сменяли друг друга, а «перетекали» из одного в другой, так как каждая следующая картина содержала в себе элемент предыдущей, а не начиналась с чистого листа. Ощущение волшебное!


 

Когда программа закончилась, весь зал с удивлением обнаружил, что представление длилось 75 минут – по ощущениям пролетело всего минут 15, настолько увлекательным и стремительным было происходящее.


 

Волшебный зал покидать, честно говоря, не особенно хотелось. Но на улице ждало и манило совсем другое, природное волшебство – температура около 0, глубокий вечер, мелкий нежный снежочек, сыплющийся с неба под мягкий свет фонарей Курортного парка Ессентуков, чистейший воздух, великолепные исторические здания... Новогодняя сказка продолжается!

 

Текст и фото – Алексей Гриценко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы