Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 5 января 2022 г.

Потрясающий храмовый комплекс с шикарной идеей в Ессентуках

 


Храмовый комплекс святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ессентуки находится на самой его окраине, поэтому знают о комплексе далеко не все приезжие. Пожалуй, это – единственный «минус» этого культурно-православного центра, остальное – сплошные плюсы.

 

То же самое географическое положение на окраине города дало возможность храмовому комплексу не ютиться на ограниченном клочке земли, а вольготно занять обширный участок на склоне холма и разместить на нем множество различных по стилю и смысловой нагрузке строений и скульптур религиозного содержания. А высящиеся вокруг горы и отчётливо видимый вдалеке Свято-Георгиевский женский монастырь придают этому месту особое очарование.


 

Мы приехали сюда на такси, заплатив чуть больше 100 рублей, практически из центра города – цены на такси тут смехотворны. А удивительные вещи на территории храмового комплекса начинаются ещё за его пределами – перед входом оборудованы две просторные и очень современные детские площадки.


 

Сразу же за воротами посетителя или паломника ожидает совершенно непредсказуемая встреча – аллея от ворот к главному храму комплекса, освящённому в честь Петра и Павла, по обеим сторонам уставлена 10-ю бюстами дохристианских античных философов.


 

Местные прихожане специально отыскали в их трудах мысли и высказывания, которые безо всякой натяжки можно назвать христианскими. Эти изречения высечены на постаментах бюстов. Здесь есть Сократ, Платон, Аристотель, Фукидид, Плутарх, Софокл, Солон, Гомер, Хилон и Аполлоний. Необычно для храмовой территории, не правда ли?


 

Сам главный храм Петра и Павла, составляющий «сердце» и начало комплекса, на удивление, очень небольшой, практически «домашний». Думаю, что даже в праздничные дни он способен вместить лишь несколько десятков прихожан. Но он очень уютный и «камерный». Настоятеля мы не встретили, а без его благословения внутри храмов и часовен я фотографировать не стал.


 

Неподалеку от него возведен ещё один храм в честь Успения Божией Матери, выстроенный в стиле византийских храмов Х века. Деревянные иконостасы в нём вырезаны под виноградную лозу, что тоже достаточно необычно для святилищ Русской Православной Церкви.


 

Конечно, очевидной «изюминкой» храмового комплекса является возведённая на холме статуя Иисуса Христа Воскресшего, благословляющего прихожан и весь Кавказ (он обращен лицом к Кавказскому хребту). При высоте в 22 метра эта статуя является самым высоким в России изваянием Спасителя.


 

К ней ведёт длинная, с плавным подъёмом аллея, в начале которой вас встречают Ангелы, трубящие в небеса. Перед самой площадкой со статуей прихожан встречают скульптуры Петра и Павла, один стоит с ключом, другой – с книгой (Священным Писанием).


 

У подножия статуи Спасителя, по всем четырем сторонам, расположены крылатые изваяния. Отдельные источники пишут, что это – Ангелы, но у меня закрались сомнения (возможно – Архангелы или Серафимы и Херувимы?), моих познаний богословия, увы, не хватило, чтобы разобраться, а уточнить было не у кого.


 

В постаменте статуи находится часовня Воскресения Христа – аналог Кувуклии Иерусалимского храма Гроба Господня – здесь прихожане могут соприкоснуться с пластиной, освященной в этом далеком храме Святой Земли.


 

Часовен на территории храмового комплекса несколько. Мемориальная Свято-Троицкая часовня возведена в память затопленного на территории Грузии в советские годы храма. В Водосвятной часовне в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» возносятся молитвы о страждущих от любых зависимостей. Часовня в честь Всех Небесных Сил бесплотных предназначена для совершения таинства Крещения.


 

Есть на территории комплекса также часовня в честь пророка Божия Илии и часовня Вознесения Господня. Специально для новобрачных выстроена часовня Венчальные Врата с тремя колоколами, позвонив в которые можно ознаменовать рождение новой семьи. В часовне в честь преподобного Давида Гареджийского женщины молятся об исцелении от болезней, мешающих деторождению. В западной части комплекса, призванной напомнить прихожанам о Гефсиманском саде, есть часовня-беседка, посвященная Святой Троице.


 

Привычные для православного храма Рождественский Вертеп и Воскресная школа здесь, конечно же, тоже есть. Неподалеку от главного храма сооружен небольшой зверинец, в котором мы застали только кроликов и голубей, но явно обитают и другие животные.


 

Из необычного в храмовом комплексе осталось назвать воздвигнутый греческой православной общиной величественный монумент в память невинно убиенных более 100 лет назад на Понте греков. Кроме того, под открытым небом здесь расположены мини-музеи орудий земледелия и раритетных автомобилей.

 


Еще более необычно то обстоятельство, что заложен храмовый комплекс был менее четверти века назад – в 1999 году. И все это великолепие возведено за столь короткий срок при помощи местных благотворителей и православных общин.

 

А самое замечательное и удивительное в данном комплексе, стремящимся стать масштабным паломническим и историко-культурным центром, состоит в его генеральной идее. Она проста, понятна и чиста. И состоит в следующем: не всякий россиянин имеет материальные и иные возможности посетить Святую Землю и Афон, поэтому те, у кого такая возможность есть, стараются перенести сюда и привить здесь атмосферу этих намоленных мест! Может быть, именно поэтому замечательный храмовый комплекс возводится так стремительно?

 

Текст и фото – Алексей Гриценко

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы