Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 1 января 2022 г.

2021 год – глазами Мастерской пресс-релизов


 

Очень богатым на испытания и впечатления выпал 2021 год. Впервые за многие годы подготовки подобного итогового текста, я решил в этот раз основное внимание уделить в годовом обзоре не рабочим пресс-релизам, а разнообразным путевым зарисовкам. Возможно, кому-то они пригодятся во время каникул. С Новым годом!

 


Январь 2021 г.:

 

Новогодние каникулы в Ростове – ничего скучного


Из 10 дней новогодних каникул 2021 года в Ростове-на-Дону я провел всего два дня, но скучать было совершенно некогда, благо дело, найти разносторонние и недорогие развлечения в нашем мегаполисе совершено не проблема.

 







Азиш-Тау и Лаго-Наки – путешествие в зимнюю сказку


Насколько я знаю, автомобильная дорога на плато или нагорье Лагонаки (высота над уровнем моря – 2000-2200 метров) существует всего одна. Пролегает она, отчасти по территории республики Адыгея, отчасти по землям Апшеронского района Краснодарского края. Проложена она в 70-х-80-х годах прошлого века по живописному горному хребту Азиш-Тау (или Азишскому хребту).

 


Большая Азишская пещера – подлинный дворец матушки-природы


Почти на самой вершине Азишского хребта, там, где он уже подходит к плато Лагонаки, есть лаконичный, но радующий многих указатель: «пещера "Азишская"».

 








Гигантские аммониты и другие древности «Беловодья»


С одной из самых главных достопримечательностей этого небольшого музея –  гигантскими аммонитами – я познакомился лет 15 назад. Тогда они ещё находились прямо под открытым небом перед входом в музей. И одну замечательную историю, связанную с ними, рассказывали в качестве местного анекдота.

 






Дефицит продовольствия в Ростове - дезинформация


В последние дни января 2021 г. в соцсетях и отдельных СМИ стали муссироваться слухи об угрозе дефицита продовольствия в г. Ростове-на-Дону или в его Западном мкр., якобы, связанном с закрытием моста на ул. Малиновского. Представители крупных торговых сетей и городские власти их опровергают.

 



Пещера «Нежная» на хребте Азиш-Тау


Много раз ездил по Азишскому хребту к плато Лагонаки, к панорамам, к пещерам. Неоднократно бывал и в Большой Азишской пещере, и в Нежной. Казалось бы, первая намного грандиознее, богаче, интереснее, но…

 







Февраль 2021 г.:

 

Около 2600 рабочих мест для торговли создадут на вовлеченных в легальный оборот участках в 2021 году


В 2020 году в легальный оборот на территории г. Ростова-на-Дону вовлечено 58 муниципальных земельных участков для размещения НТО, проведено 7 конкурсов, по итогам которых организовано 432 рабочих места, с учетом подготовленных торгов, их количество в 2021 году возрастет до 2592.

 




Прохоровский пляж в Архипо-Осиповке – прелесть зимнего моря


Зимнее море имеет свои прелести: практически нет отдыхающих, а также многочисленных плавучих средств, предназначенных для их развлечения. Да и вода, если не сильно штормит, демонстрирует изумительную чистоту.

 




Загадочные экспонаты «Беловодья»


Некоторое время назад я начал рассказ об удивительном частном музее «Беловодье», который расположен в поселке Каменномостском Республики Адыгея. Здесь есть не только огромные аммониты возрастом примерно 300 млн. лет, но и весьма примечательные, можно сказать, загадочные экспонаты.

 






За 2020 год в донской столице демонтировано 688 незаконных НТО


Наиболее часто – в 439 случаях – на муниципальных землях незаконно устанавливались НТО по реализации табачных изделий, пива, плодоовощной и молочной продукции, фаст-фуда.

 





Март 2021 г.:

 

Как журналисты «крадут» у Ростовской области миллиарды


1-2 марта ряд СМИ Ростовской области распространили фейковую информацию о том, что регион в 2021 году не получит финансирование из федерального бюджета на дорожное строительство, в то время, как реальное финансирование отрасли из федерального центра превысит 7,1 млрд рублей.

 



Рынок бытовых услуг в Ростове вырос за 2020 год на 5 процентов


В январе 2021 года количество предприятий бытовых услуг населению в донской столице выросло до почти 4500 или на 5% по сравнению с январем 2020 г. В отрасли заняты более 15 тыс. человек.

 




К выходным. Народный монумент на Самбекских высотах


70 километров, которые отделяют Ростов-на-Дону от Таганрога, советские войска в 1943 году преодолевали более полугода: с 14 февраля, когда освободили Ростов, по 30 августа – День освобождения Таганрога и всей Ростовской области.

 




К выходным. Весеннее настроение у маяка в Мержаново


Лучше всякого художника, невообразимыми красками расписала природа-матушка берег еще не полностью оттаявшего Таганрогского залива Азовского моря возле хутора Мержаново в Неклиновском районе Ростовской области в первые погожие дни марта.

 







Апрель 2021 г.:

 

Кисловодск, конец апреля – щедрая природа


Несмотря на позднюю весну 2021 года, Кисловодск уже стремительно цветет и зеленеет. Гулять по его улицам и замечательному парку – одно наслаждение. И насладиться нарзаном, горами, природой, историей и т.д. вовсе не так дорого, как может показаться.

 







Почувствуйте себя на водах – во всех смыслах


Старинное выражение «на Водах», отдающее временами Пушкина и Лермонтова, либо Шаляпина и Рахманинова, совершенно не утратило своего значения и в современном Кисловодске, а также на других курортах Кавминвод.

 







Май 2021 г.:

 

Одна из самых ходовых экскурсий Кисловодска – три в одной


Туристический бизнес в Кисловодске развит достаточно широко. К этому располагают как многочисленные памятники природы, истории и культуры, так и круглогодичный наплыв отдыхающих.

 







Центр кисловодской жизни – Нарзанная галерея


Галерея нарзанов для Кисловодска является не только главным символом курорта – источником всемирно известных нарзанов, но и масштабным центром для общения, местом культуры, истории, встреч.

 







Кольцо-гора под Кисловодском и красивая легенда


О Кольцо-горе экскурсоводы рассказывают такую местную легенду. В некие времена жил в этих местах владетельный князь, у которого была дочь-красавица. Всех женихов она отвергала, было очень гордой и независимой.

 







Легализация торговли по-ростовски – на одной площадке создано 66 рабочих мест


Вместо незаконной цветочной галереи в пер. Рубиновом донской столицы появилась совершенно законная, оформленная в едином стиле, включающая в себя 16 НТО и 66 рабочих мест.

 





Июнь 2021 г.:

 

Торговые комплексы на перекрестке ул. Зорге – пр. Стачки приведены в порядок


На проспекте Стачки, при пересечении его с ул. Зорге появились законные торговые галереи площадью более 200 кв. м., создано 28 рабочих мест и благоустроено около 1000 кв. м. прилегающей территории. Ранее здесь процветала несанкционированная торговля.

 




Бесплатный доступ к 20 телеканалам получат все россияне


Легальный доступ к полному эфиру 20 крупнейших российских телеканалов под контролем государства из любой точки страны и мира через интернет без купюр и искажений получат все россияне в связи с новым законом.

 







Июль 2021 г.:

 

Книжный развал на Пушкинской обрел цивилизованный вид


Уникальный торговый объект – бывший «книжный развал» на ул. Пушкинской – в полном объеме возобновил свою работу после реконструкции и превратился в цивилизованный торговый павильон «Книжная находка».

 






К выходным. Нижняя Криница – отдых для самодостаточных


Многолюдье утомляет в больших городах, хотя к нему привыкаешь. Приезжаешь на какой-либо раскрученный курорт Черноморского побережья – в Анапу или в Геленджик, в любой поселок или город на участке от Туапсе до Адлера, даже в менее известные Кабардинку или Архипо-Осиповку – то же самое многолюдье. Мы решили от него отдохнуть и рано утром на машине знакомого поехали в Криницу.

 

Приятно, что нашим проектом заинтересовались не только ближайшие соседи, но и город Москва


Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова рассказала презентовала проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» представителям Департамента информационных технологий города Москвы.

 



Легальная торговля в НТО облагораживает уголки Ростова


39 рабочих мест в цивилизованных торговых павильонах, благоустроенная территория с озеленением и подсветкой появились на традиционной площадке несанкционированной торговли «с земли» на пр. Королева, 22, в донской столице.

 







Август 2021 г.:

 

Рецензии и отзывы на книгу Алексея Гриценко «PR в госсекторе от практика + 100 запретных фраз в PR-тексте»


Книга Алексея Гриценко «PR в госсекторе от практика + 100 запретных фраз в PR-тексте», выпущенная в начале 2021 г. издательским домом «ЕвроМедиа», собрала 11 отзывов-рецензий представителей научных кругов и профессионалов отрасли. Как и обещали, в День PR-специалиста в России, публикуем их по хронологии поступления вместе с фотографиями рецензентов.

 




Скала Киселёва под Туапсе – место, куда хочется возвращаться


Подобных памятников природы на Черноморском побережье России я больше не знаю. Скала Киселёва почти отвесна и удивительно гладко, практически ровно отполирована морем, ветром, дождями и солнцем, что поразительно, ведь в высоту она достигает 46 м над уровнем моря, а в ширину – 60 м.

 







Здесь нужно побывать хоть однажды – 1418 шагов к Победе


Шаг за шагом к Победе. На каждом шагу – боль, кровь, слёзы, утраты и – подвиги, Подвиги, Подвиги!!! наших несгибаемых предков, на которых нам просто необходимо равняться, чтобы жить, достигать своих целей, быть человеком. Всегда.

 




Пешая прогулка по центру Симферополя – простор для фотосъемки!


Симферополь на 35 лет «моложе» Ростова-на-Дону, по официальной плотности населения оба города сопоставимы, соответственно, Симферополь примерно в три раза меньше донской столицы по численности населения и по площади. Но, когда ездишь по узким улочкам «старого города» и вообще колесишь по столице Крыма, иногда создается впечатление, что она просто безгранична.

 





Медвежий угол или туристический рай?


От Ростова-на-Дону до городка моего детства Апшеронска – райцентра в Краснодарском крае – примерно 350 км. Район в крае неофициально именуют «медвежьим углом», но туристы постоянно едут сюда не только из близлежащих регионов, но и из Центральной полосы, из Сибири, из обеих столиц.

 



Экскурсия по Москва-реке и тушение пожара с вертолетов – бонусом


Если в Первопрестольной оказываешься проездом и есть несколько свободных часов, то один из самых лучших вариантов посмотреть на столицу нашей Родины во всей её красе – двухчасовая экскурсия на теплоходе по Москва-реке.

 







Парк миниатюр в Бахчисарае – место, где от съемки садится аккумулятор смартфона


Есть в Бахчисарае одно замечательное местечко, которое непременно нужно посетить, если вы путешествуете с детьми. Да, входные билеты стоят недешево – 500   руб. с взрослого, с детей в возрасте с 3 до 13 лет – 300 руб., но море впечатлений вам гарантировано.

 




Сентябрь 2021 г.:

 

Экскурсии сюда не возят, но подвиг не померкнет никогда


На Береговой батарее №19 над Балаклавой в 1941-42 годах подвиги совершались не то, чтобы постоянно, ежеминутно. Она сегодня законсервирована и заброшена, но память о ней местные жители и родственники погибших здесь бойцов хранить не перестают – у каждой могилы на аллее памяти здесь есть живые или искусственные цветы.

 


Маршрут выходного дня – Панорама и верёвочный парк под Туапсе


Чтобы насладиться достаточно дикой и очень красивой природой, не обязательно уезжать в глухие горы. На Агойском перевале, в лесопарке Кадош, в нескольких километрах от Туапсе и от съезда к скале Киселёва, если ехать по Новороссийской трассе в сторону Агоя, есть замечательное местечко, где можно отдохнуть и развлечься всей семьёй.

 



Древний крымский храм, тесно связанный историей с донской землей


Есть в селе Грушевка Судакского района Крыма небольшой и малоизвестный, но очень древний храм с богатейшей историей, которая достаточно тесно переплетена сквозь века с областью Всевеликого Войска Донского.

 




Идеальное место, чтобы смотреть развод кремлёвского караула


Смена почетного кремлёвского караула у Вечного огня возле могилы Неизвестного солдата в Александровском саду – очень популярное и интересное зрелище как для туристов из любого уголка земного шара, так и для самих москвичей.

 







Севастопольский Аквариум-музей – настоящее рукотворное чудо


Если вы прогуливаетесь по набережной Севастополя или прилегающему к ней парку, особенно с детьми, то не посетить Севастопольский морской Аквариум-музей, по меньшей мере, неразумно. Вы лишитесь массы впечатлений и воспоминаний.

 



Храм, дворец, музей? – все в одном!


Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, расположенный на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, уникален во многих отношениях. Это – действительно – центр воинской доблести, веры, культуры, истории и искусства.

 






Октябрь 2021 г.:

 

Почем в Ростове овощи? – администрация проверила


В связи с многочисленными публикациями в СМИ о резком подорожании картофеля и других овощей, 13 октября 2021 года проведен досрочный ежемесячный мониторинг цен на основные овощи в донской столице.

 







Ноябрь 2021 г.:

 

Через Счастливый мост к скале Спасения


Почти ровно на середине пути между Краснодаром и Джубгой по трассе М4 «Дон» есть примечательная местечко. Оно находится в черте сорокатысячного курортного города Горячий Ключ, который отстоит от крайцентра на 50 км, а от побережья – на 62 км.

 




Дантово ущелье в Горячем Ключе – любопытное место


Если гуляешь по курортному парку Горячего Ключа и попадаешь на Минеральную поляну, то вход в Дантово ущелье будет органичным и предсказуемым. Здесь есть соответствующий информационный щит, сюда стремятся потоки людей.

 






Рай для художников и фотографов – Курортный парк Горячего Ключа


Природа в курортном парке Горячего Ключа напоминает первозданный сказочный лес. Художник-пейзажист, попав сюда однажды, наверное, застрял бы здесь на несколько лет – настолько всё красиво и разнообразно.

 


Сафари-парк «Тайган» в Крыму – царство львов и тигров


Ростовский зоопарк органично вписан в городское пространство, поэтому его размеры – более 60 гектар, - когда стоишь перед любым из входов, не очень ярко себе представляешь. Создаётся даже впечатление, что он небольшой, компактный, именно городской.

 



Названы шесть главных трендов ростовского общепита в 2021 году


Среди главных трендов ростовского общепита в 2021 году названы доставка и еда навынос, мультиканальность продаж, здоровое питание, меню по QR-коду, развитие франшиз и популярность крафтовых напитков и блюд.

 



Декабрь 2021 г.:

 

Танковое царство в подмосковной Кубинке


Перед поездкой в Москву на четыре дня, три из которых можно было посвятить экскурсиям, я начал предлагать десятилетнему сыну самые разнообразные программы. В столице и окрестностях действительно есть много чего интересного и уникального.

 




Дончане своими силами сняли полнометражный фильм-притчу


Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова провела очередной дистанционный прием жителей Ростовской области.

 




Магия цветочных слов в ботаническом саду Симферополя


Едва увидев магическое слово «иридарий» на стенде Симферопольского Ботанического сада имени Н.В. Багрова, я, человек, далёкий от ботаники, сразу же захотел узнать, что же это такое? И не прогадал.

 




Более 100 незаконных табачных НТО ликвидировано в Ростове в 2021 году


В 2021 году с муниципальных земель г. Ростова-на-Дону демонтировано 103 незаконно установленных НТО, в которых реализовывалась табачная продукция. Выписано более 360 административных протоколов. Для горожан открыта «горячая линия» по незаконному табаку.

 



Предновогодняя торговля в Ростове – основные тенденции


Три официальных ярмарки с новогодней атрибутикой и порядка 40 разрешенных «ёлочных базаров» работает на территории донской столицы, что выше показателя прошлого года. Выявлено и ликвидировано 20 нелегальных «ёлочных базаров». Ассортимент и цены на «зеленых красавиц» проанализировали в Администрации города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы