Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 2 мая 2021 г.

Кольцо-гора под Кисловодском и красивая легенда

 


О Кольцо-горе экскурсоводы рассказывают такую местную легенду. В некие времена жил в этих местах владетельный князь, у которого была дочь-красавица. Всех женихов она отвергала, было очень гордой и независимой.

 

Однажды отправилась она гулять по местным горам и увидела бедного пастуха, который сразу ей приглянулся. Она представилась заблудившаяся путницей и попросила рассказать, как ей пройти в определённое место. Пастух охотно рассказал и даже показал ей дорогу.

 

Нужно ли говорить, что на следующий день княжеская дочь прогуливалась в тех же самых местах, снова встретилась с пастухом и долго разговаривала с ним. Понятно, что молодые люди полюбили друг друга, но рассчитывать на то, что отец благословит их брак, не приходилось вообще.

 

Тем временем, от своих верных людей князь узнал о завязывающейся любви юноши и девушки. Он принял решение как можно быстрее выдать её замуж. Разумеется, за богатого и родовитого жениха.

 

Поэтому князь-отец объявил конкурс женихов, в котором участие мог принять любой желающий, но победитель обязан был выполнить целых три условия.


Первое условие – с помощью силы и ловкости одолеть всех своих соперников в борьбе.

 

Второе условие – показать чудеса джигитовки на своём верном коне.

 

Третье условие – поднести в дар невесте такое изысканное кольцо, равного которому нет и не будет на свете. Князь был спокоен и уверен, что третьего условия бедный пастух не выполнит никогда.

 

Множество славных джигитов собрались на состязание за право стать мужем прекрасной княжны. Но бедный пастух обошел их всех как в джигитовке, так и в борьбе. Совет Старейшин, которые наблюдали за честностью состязаний, допустил к последнему испытанию бедного пастуха и сыновей двух князей.

 

В назначенный день княжеские сыновья прискакали на место испытаний с двумя прекрасными перстнями – один краше другого. И старейшины никак не могли определить, какой же из них, на самом деле, более ценен и уникален.

 

Склонялись к тому перстную, бриллиант в котором был чуть побольше, но тут на взмыленном коне прискакал бедный пастух. Князь с усмешкой спросил его, неужели и он привёз невесте уникальное колечко, на что сметливый юноша ответил:


 

- Я не привёз его, но сейчас вам подарю!

 

Он поднял свой лук со стрелой, изо всех сил натянул тетиву и послал стрелу в одну из ближайших гор. Сила его любви к девушке была настолько велика, что стрела пробила скалу, образовав в ней почти идеальное «колечко».

- Вот самое лучшее для души настоящего горца «кольцо», через которое виден величественный Эльбрус и через которое прекрасно светит Солнце. Лучшего «кольца» на всей Земле я не мог сыскать для своей невесты! – воскликнул юноша.

И старейшины признали его правоту. Так и появилась близ Кисловодска Кольцо-гора...

Алексей Гриценко, фото автора

 #Кисловодск, #путешествую_я, #Кольцо_гора, #гора_Кольцо, #путешествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы