Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 19 мая 2021 г.

Около 500 мероприятий объединят «Дни правового просвещения в Ростовской области»


Сенатор Ирина Рукавишникова открыла очередной этап ежегодного социально-гуманитарного проекта Ростовской области «Дни правового просвещения», регулярно проводимого с 2014 года.

 

Данный социально-гуманитарный проект проводится в регионе под эгидой Законодательного Собрания и при активном участии широкого круга органов власти, охраны правопорядка, общественных организаций, высших учебных заведений.

- Около 500 мероприятий объединят «Дни правового просвещения в Ростовской области» за период с 17 мая по 18 июня 2021 года. Это — открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области. Особой темой данного этапа станет цифровизация госуслуг и большинства сфер общественной жизни, - сообщила Ирина Рукавишникова.

Сенатор подчеркнула, что, например, Юридический факультет РГЭУ (РИНХ) совместно с Общественной палатой Ростовской области и региональным отделением «Ассоциации юристов России» с 19 по 26 мая проведут бесплатные юридические (правовые) консультации.

Нотариальная палата Ростовской области запланировала проведение 61 мероприятия, предназначенных для жителей различных возрастных групп и территорий региона. Среди которых, например, лекции, серия «круглых столов», «горячая линия», консультации по вопросам цифрового нотариата и нотариальных услуг в целом, бесплатные юридические консультации граждан и юридических лиц с демонстрацией работы сервисов, реализуемых порталом Федеральной нотариальной палаты и др.

В Адвокатской палате Ростовской области 17-21 мая, а также 24-28 мая, с 10:00 до 14:00 в ряде обособленных адвокатских офисов, расположенных в МФЦ, а также в самой АПРО, будет вестись бесплатный прием граждан по всем отраслям права. Три из этих офисов расположены в г. Ростове-на-Дону, остальные семь – в городах Азове, Батайске, Волгодонске, Новошахтинске, Таганроге, а также в Аксайском и Мясниковском районах.

Следственное управление СК РФ по Ростовской области проведет семь просветительских мероприятий, предназначенных для учащихся школ, студентов и преподавателей вузов. Среди них – лекции по различным правовым темам и два «круглых стола» по вопросам борьбы с коррупцией.

УФССП по РО организовало работу ежедневной «горячей линии» по вопросам разъяснения гражданам действующего законодательства. Еженедельно, по понедельникам, с 11:00 до 13:00, заместитель руководителя управления в режиме видеоконференцсвязи проводит личные консультации жителей региона через МФЦ (проект «Правовая помощь онлайн»).

ГУФСИН по РО проведет личный прием граждан руководителем управления и еще два постоянных консультативно-правовых мероприятия.

Ростовский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» проведет 10 лекций и «круглых столов», среди которых: «Перспективы цифрового правосудия в судебной системе Российской Федерации на региональном уровне», «Личные неимущественные права несовершеннолетних», «Права несовершеннолетних в брачно-семейных правоотношениях».

Ростовский государственный медицинский университет проведет три открытых онлайн-мероприятия, в числе которых видео-лекция «Цифровая медицина в России: правовые основы, особенности реализации».

Ростовский филиал Российской таможенной академии проведет онлайн-консультирование по вопросам гражданского права, а также онлайн-лекции для неограниченного круга участников на темы: «Место и роль юридических клиник в системе субъективных прав граждан» и «Налоги, взимаемые с физических лиц: правовые основы, порядок и сроки уплаты».

ДГТУ 25.05 и 08.06 запланировало тренинг по основам прав человека; кроме того, в ежедневном режиме с 9:00 до 16:00 в юридической и экономической клиниках вуза будут вестись консультативные приемы по повышению правовой, экономической и финансовой грамотности граждан.

В РГУПСе пройдут два основных просветительских мероприятия: 19 мая 2021 года - встреча с обучающимися школ г. Ростова-на-Дону на тему: «Вопросы административно-правовой ответственности несовершеннолетних»; 10-11 июня 2021 года - Всероссийская национальная конференция «Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности».

- Абсолютный лидер данного этапа проекта – Министерство труда и социального развития Ростовской области запланировало около 300 разнообразных правовых просветительских мероприятий для различных групп населения по всей территории региона, - добавила Ирина Рукавишникова.

Управление Росреестра по Ростовской области проведет три мероприятия, включая «горячую линию» по вопросам «дачной амнистии» и взаимодействия заявителей с МФЦ и органами местного самоуправления.

ОПФР по Ростовской области запланировало три прямых линии (по вопросам ведения трудовой книжки в электронном формате; по актуальным вопросам пенсионного обеспечения граждан; по вопросам, связанным с материнским (семейным) капиталом), а также пять консультаций граждан в режиме видеосвязи в рамках проекта «Правовая помощь онлайн».

Государственная жилищная инспекция Ростовской области в начале июня планирует присоединиться к проекту «Правовая помощь онлайн» и начать консультирование населения через МФЦ.

Управление государственной службы занятости населения Ростовской области запланировало четыре мероприятия, среди которых организация «горячей линии», «ярмарки вакансий», консультации по вопросам прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан и др.

Минстрой Ростовской области проведет три онлайн-конференции на темы: «Льготное ипотечное кредитование граждан в Ростовской области (Дисконт)», «Защита прав граждан – участников долевого строительства Ростовской области», «Оказание государственной поддержки при приобретении жилья работникам бюджетной сферы».

Министерством здравоохранения Ростовской области запланировано проведение семи мероприятий, в т.ч.: семинара «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья женщин в Ростовской области», заседания «Дня организатора здравоохранения Ростовской области» и др.

Минобразования Ростовской области 17 – 31 мая запланировало серию открытых уроков по правовой тематике в общеобразовательных организациях региона, а также правовую игру «Нити судьбы».

Еще 14 различных мероприятий в рамках Дней правового просвещения проведет аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

Подобные публикации: «Донской опыт используют при создании федеральной системы консультаций через МФЦ», «Региональные практики бесплатной юридической помощи оценили в Совете Федерации», «Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России»

#дни_правового_просвещения, #Ирина_Рукавишникова, #правовая_помощь, #правовое_просвещение, #Ростовская_область

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2021/05/20/okolo-500-meropriyatij-obedinyat-dni-pravovogo-prosveshheniya-v-rostovskoj-oblasti/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы