Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 5 июня 2013 г.

Выборы 8 сентября на Дону пройдут по едиными правилам


4-5 июня 2013 года Избирком Ростовской области проводит расширенный обучающий семинар с председателями всех 62 Территориальных избирательных комиссий.


Значимость семинара для стабильности политической системы области, а также для избирательной системы страны подтверждает участие в нем донского Губернатора Василия Голубева и зам. Председателя регионального Заксобрания Евгения Шепелева, заместителя руководителя аппарата ЦИК России Алексея Кисина и Председателя Избиркома Кубани Юрия Бурлачко.


В течение двух дней председатели ТИК вместе со специалистами Облизбиркома и региональных структур обсудят актуальные проблемы подготовки и проведения выборов регионального и муниципального уровней в сентябре 2013 года, которые по многим показателям пройдут совершенно в новых условиях, что отмечалось всеми спикерами.


Доклады выступающих касаются новых положений и практики применения избирательного законодательства о выборах, основных направлений информационно-разъяснительной и просветительской работы, а также взаимодействия комиссий со СМИ. Кроме того, в работе семинара принимают участие представители ведомственных организаций, участвующих в техническом обеспечении выборов, правоохранительные органы.


Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», главной целью семинара является повышение правовой и электоральной грамотности председателей, обмен знаниями и накопленным опытом, обсуждение вопросов подготовки к предстоящему единому дню голосования. 


«Наступил период, когда необходимо сконцентрироваться и приложить усилия для решения поставленных задач, для их реализации у нас есть всё – профессиональные кадры, современное техническое обеспечение, желание и умение работать. Каждый организатор выборов, каждый участник должен чётко представлять свою роль в избирательной кампании знать и действовать строго в соответствии с законом на благо избирателей Донского края», - подытожил своё выступление Председатель Избирательной комиссии С.В.Юсов.


Напомним, что в соответствии с новым законодательством в Ростовской области образованы избирательные участки сроком на 10 лет, в конце апреля сформированы 2 605 участковых избирательных комиссий, в их составы вошли более 26 000 членов, представляющих различные партии, группы, слои населения.


По инициативе областной Избирательной комиссии и при поддержке Губернатора Василия Голубева около двух лет успешно работает областной учебный центр организаторов выборов, имеющий уже свыше 3000 выпускников. Этот Учебный центр не имеет аналогов в мире, что было отмечено специалистами и наблюдателями международной межправительственной организации БДИПЧ ОБСЕ, работавшими в регионе в ходе декабрьских выборов в Госдуму Российской Федерации и выборов Президента РФ.


Выступая перед аудиторией, Губернатор Ростовской области признал сложность предстоящих выборов для их организаторов, а всем остальным предложил смотреть на них, как на ЕГЭ: кандидаты сдают избирателю единый госэкзамен, и набравшие лучший балл получают заветный мандат.

Гости из Москвы и Краснодара отмечали, что Ростовский избирком долгие годы по многим вопросам работы выступает пионером и инноватором, охотно передающим свой опыт другим регионам. И данные выборы не станут исключением, т.к. по ряду параметров Ростовский избирком снова будет первопроходцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы