Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Самый горький зал Луганского музея краеведения


 

На третьем этаже Луганского областного краеведческого музея есть зал новейшей истории, посвященный, прежде всего, событиям 2014-2015 годов. Все эти иссеченные осколками и пулями таблички, указатели, а также бомбы, мины и т.д. – производят вживую совсем иное впечатление, чем по ТВ.

 

Я посетил этот зал 10 февраля 2022 года, когда было уже понятно, что ситуация накалена до предела. И мне пришлось отвернуться от экскурсовода, чтобы скрыть слезу, когда он показал в одном из стендов фото пожилой женщины и как-то уже обыденно сказал, что на этом фото – их бывшая сотрудница, совершенно мирный человек, которая всю жизнь проработала в музее. Она не брала в руки оружия, даже не выходила на улицу. Она просто сидела дома, когда прилетел снаряд, оборвавший ее жизнь…


Этот зал – всего одна комната, где часть стендов посвящена именитым землякам. Но основа экспозиции – именно о тех рубежных для ЛНР годах. И о тех людях, которые не ждали милостей, благоприятной погоды, указаний сверху или чего-то еще подобного, а сделали свой выбор и решили – несмотря на все понятные тяготы и лишения – изменили свое будущее.


 

Две любопытных детали. Само здание музея – чуть ли не первое в Союзе – с 1968 по 1976 годы проектировалось и возводилось именно как музей, еще два года ушло на создание богатой экспозиции. Другая деталь – во время обстрелов 2014-2015 годов на крышу музея падали снаряды, но его экспозиция не пострадала.


 

Музей в Луганске – на самом деле – великолепен и богат. Здесь есть масса доисторических экспонатов, которые находят в шахтах и на поверхности земли. Есть скелет мамонта, где очень немногие элементы были восстановлены – практически все – подлинные кости. Есть гербарии и замечательные диорамы с изображениями разнообразных пейзажей этого замечательного края.


 

Мне очень понравилось, что в разделе, посвященном местной фауне, есть ряд табличек – волк, бобер, олень и др. – на которых дана фотография зверя, подпись и прикреплен кусок настоящей шкуры с шерстью животного, которую можно и нужно потрогать, погладить. К этому даже призывает соответствующая надпись. По признанию сотрудников музея, эти экспонаты обожают ученики младших классов.


 

Почти весь второй этаж – история области с незапамятных времен, например, от скифских каменных баб (на мой взгляд, они здесь существенно отличаются от своих «родственниц», найденных на донской земле), до начала ХХ века. Тут показан быт простых селян и обеспеченных горожан, подлинная хата в разрезе, керамика и рукоделия, ткацкие станки, разрез шахты, мастерская гончара и т.д.


 

Третий этаж – бурная история последних 100 с небольшим лет. Тачанка, знамена, герои. Разумеется, «Молодая Гвардия». И менее трагичные, но более успешные партизанские отряды, которые потом влились в регулярные части Красной армии при освобождении Донбасса и дошли до Берлина. История послевоенного восстановления, генплан Луганска.


 

Самое приятное и удивительное, что в эти неспокойные дни в музее было довольно много школьников – они приходили сюда сами, небольшими группами, не по разнарядке. И явно не в первый раз. Им это нужно и интересно – прекрасное поколение растет, несмотря на очень трудные времена!


 

А по поводу самого страшного зала скажу: очень хочется верить, что в самое ближайшее время он В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ (!!!) пополнится горькими экспонатами с полей боевых действий. А дальше будет мирная и радостная история!


 





Алексей Гриценко, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы