Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 5 декабря 2022 г.

На прием к сенатору идут с вопросами капитального ремонта, строительства, поддержки семьи


 Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова в ходе региональной недели провела личный прием жителей города Новочеркасска Ростовской области. Обращения касались вопросов проведения капитального ремонта нескольких объектов, строительства больницы скорой помощи, поддержки многодетных семей, правовых консультаций.

 

В частности, заявитель Наталья Викторовна обратилась по вопросу необходимости проведения капитального ремонта здания МБОУ СОШ №9. Этой школе исполнилось 80 лет, в настоящий момент основное здание школы 1937 года постройки находится в аварийном состоянии, закрыто на капитальный ремонт. Дети посещают школы в разных районах, удалённых от места проживания, что затрудняет, особенно в зимнее время, посещение образовательного учреждения.

В 2019 году за счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация для проведения капремонта данной школы. Для привлечения средств Федерального бюджета, в соответствии с изменениями в нормативно-правовой документации, проектная документация была откорректирована в части перерасчёта сметы из территориальных расценок в федеральные. 28 марта 2022 года получено положительное заключение проверки достоверности сметной стоимости государственной экспертизы № 61-1-1-2-018087-2022.

Стоимость капремонта в текущих ценах составляет 347 520,4 тыс. рублей. Документация по объекту направлена в Министерство образования Ростовской области для рассмотрения возможности выделения средств при формировании бюджета 2023-2024 гг. и для подачи заявки в Программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В ходе подготовки проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов направлено обращение в адрес Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева по вопросу включения на 2023-2024 годы расходов областного бюджета на проведение капитального ремонта школы № 9 в объеме 271 461,2 тыс. рублей. Вопрос находится на рассмотрении. Объем средств для софинансирования из городского бюджета составляет 76 059,2 тыс. рублей. Сенатор поддержит ходатайство Администрации города перед Губернатором Ростовской области.

Заявитель Людмила Ивановна обратилась с вопросом о содействии в проведении капитального ремонта объекта социальной сферы. В рамках инновационной программы «Долголетие» и реализации проектов инициативного бюджетирования в 2022 году в здании муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска» был оборудован спортивный зал для слушателей «Университета третьего возраста», получателей социальных услуг и проживающих поблизости людей старшего возраста. Зал получился очень красивым и комфортным. Пенсионеры с удовольствием посещают его и занимаются физкультурой, лечебной физкультурой, что помогает им повысить свой уровень физической активности.

Вход в спортивный зал осуществляется из коридора, техническое состояние которого, к сожалению, плачевное. Здание старое, и капитальный ремонт в нем не проводился. Заряд положительных эмоций, получаемых от занятий в спортзале, меркнет при входе и выходе из него. Заявитель просит оказать помощь в выделении средств на ремонт коридора, стоимость работ составляет 498 тыс. руб.

Заявитель Светлана Николаевна обратилась с вопросом, когда будет выполнен ремонт по ул. Харьковское шоссе? Это единственная городская артерия, которая ведет по направлению к г. Шахты, Каменск-Шахтинский и Волгодонск. Кроме местного транспорта, по Харьковскому шоссе наблюдается постоянный большой трафик транзитного транспорта.

Ремонт автомобильной дороги по ул.  Харьковское шоссе запланирован в 2023 году. Стоимость работ около 100 млн. руб. Финансирование за счет средств областного бюджета, софинансирование за счет средств местного бюджета. Предварительная договоренность с Министерством транспорта Ростовской области о выделении финансирования для ремонта ул. Харьковское шоссе в 2023 году имеется.

Заявитель Борис Евгеньевич обратился с вопросом о строительстве новой больницы скорой медицинской помощи в г. Новочеркасске. В городе отсутствуют крупное лечебное учреждение, которое оказывало бы экстренную и плановую медицинскую помощь жителям г. Новочеркасска, близлежащих сельских районов, а также членам семей военнослужащих из находящихся поблизости крупных воинских подразделений. Строительство больницы позволило бы объединить разрозненные лечебные учреждения и улучшить качество оказания медицинской помощи гражданам.

Стоимость строительства составляет 21 074 276 тыс. рублей. Проект предусматривает строительство инженерных сетей, подъездной дороги, что крайне необходимо для дальнейшего развития Восточного жилого района, не обладающего необходимой инфраструктурой. С учетом стоимости строительства, для поэтапной реализации проекта необходимо включение данного проекта в федеральную целевую программу.

Заявитель Анатолий Павлович обратился с вопросом о замене полученного многодетной семьей муниципального земельного участка на сертификат на приобретение или строительство жилья. 27.09.2022 на заседании Городской Думы города Новочеркасска было принято решение направить в Законодательное собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы» в порядке законодательной инициативы. 10.11.2022 указанный проект Областного закона был направлен на рассмотрение в Законодательное собрание Ростовской области. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении, проходит правовую и антикоррупционную экспертизы.

Также в ходе личного сенаторского приема в г. Новочеркасске оказана правовая консультация по вопросам налогового администрирования.

Подобные публикации: «Донской опыт используют при создании федеральной системы консультаций через МФЦ», «Региональные практики бесплатной юридической помощи оценили в Совете Федерации», «Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России»

#прием_граждан, #Ирина_Рукавишникова, #сенаторский_прием, #Совет_Федерации, #Ростовская_область

 

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2022/12/05/na-priem-k-senatoru-idut-s-voprosami-kapitalnogo-remonta-stroitelstva-podderzhki-semi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы