Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 6 мая 2022 г.

Амфитеатр на плато Бермамыт

 


(Продолжение. Начало – «Плато Бермамыт – дорога туда» и «Малый Бермамыт. "Сцена" для одного актёра – природы», «Большой Бермамыт – космическое плато»)

 

Даже если бы на плато Бермамыт был только один природный памятник, который в народе называют Амфитеатром, сюда стоило бы ехать. Лично у меня слов для его достойного описания явно не хватает.

 

Расположено это произведение природы-матушки примерно в середине плоскогорья, оно – по всем признакам – является смысловым центром этого космического места. Возможно, те сущности, которых мы не видим, приходят сюда отдохнуть и полюбоваться на заснеженные горы Кавказа…


 

Представьте себе, что вы идёте вдоль кромки обрыва по относительно ровной вершине горы, любуетесь небом и окрестные пейзажами, и вдруг прямо перед вами открывается нечто удивительное.


 

Практически идеальный полумесяц, который образовывают стремящиеся друг другу две огромные скалы. И практически посередине его разделяет ещё одна небольшая узкая скала шириною в метр-полтора с крохотной смотровой площадкой в её конце. Это и есть Амфитеатр.


 

Когда подходишь ближе, с любого из боков (лучей) полумесяца, становится видно, что склоны здесь не строго отвесные, а идут будто ступеньками или рядами в театральном зале. Действительно, этот природный памятник очень напоминает древнегреческий или древнеримский амфитеатр, отсюда и такое название.


 

Довольно многие туристы, очевидно, не боящиеся высоты и не испытывающие проблем с вестибулярным аппаратом, проходят по тонкой полоске перемычки в центр Амфитеатра и подолгу фотографируются тут в различных позах. Я этого делать не стал, памятуя о том, что спасать меня, если вдруг закружится голова, здесь просто некому.


 

Очень популярным на Амфитеатре является и другое развлечение – заехать на автомобиле практически на самый край правого луча полумесяца (это, кстати, очень помогает передать масштаб Амфитеатра на фотографиях в сравнении с автомобилем, как маленькие интересные вещи фотографируют рядом со спичечным коробком) и устроить бесконечную фотосессию.


 

Мы посетили амфитеатр днём, но летящие сверху облака бесконечно меняли освещённость и даже цветовую окраску этого замечательного туристического объекта. Но по чужим фотографиям (сделанным людьми, которые побывали тут в иное время года и суток) я с удовольствием и полным пониманием представляю, какой восторг здесь испытываешь на рассвете и на закате, а также когда облака на ползают на Амфитеатр и при любых иных погодных явлениях.

Здесь можно любоваться самим амфитеатром, кавказским хребтом, исполином-Эльбрусом, если повезёт, и он будет открыт, медитировать, восторгаться, соединяться со Вселенной. Мощное место! Память о нём я сохраню на всю свою жизнь.

Уходя от Амфитеатра, я поймал себя на удивительной мысли. Что не нужно никаких землетрясений, цунами, тайфунов, наводнений, смерчей и т.д., чтобы показать человечеству подлинное могущество Природы. Достаточно приехать сюда и увидеть мощь Творца во всем ее блеске.

(продолжение следует)

Текст и фото – Алексей Гриценко

#Бермамыт, #Амфитеатр, #Большой_Бермамыт, #плато_Бермамыт, #путешествую_я

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы