Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 27 мая 2022 г.

Вопросы адвокатской деятельности находятся в фокусе внимания комитета СФ по конституционному законодательству


Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова по видеоконференцсвязи провела из Ростова-на-Дону круглый стол «Гарантии осуществления адвокатской деятельности: перспективы развития законодательства». В мероприятии приняли участие федеральные и региональные эксперты.

 

- Вопросы адвокатской деятельности традиционно находятся в фокусе внимания комитета по конституционному законодательству. К примеру, на площадке комитета мы обсуждали проблему статуса государственных юридических бюро. В результате нашей совместной с регионами работы в закон о бесплатной юридической помощи были приняты соответствующие изменения. Закреплено право государственного юридического бюро направлять в органы власти и иные организации официальные обращения о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. И обязанность указанных субъектов предоставлять письменные ответы на такие запросы, - отметила Ирина Рукавишникова.

По ее словам, целый ряд законопроектов находится сейчас на рассмотрении Госдумы. В частности, законопроектом Государственного Собрания Республики Мордовия предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению дополнительных случаев оказания гражданам бесплатной юридической помощи, которая предоставляется адвокатами как участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Напомню, что это предложение не раз звучало из регионов. Данные поправки уже одобрены Правительством РФ, и мы ждем их принятия Госдумой.

Другие законопроекты направлены на расширение гарантий получения бесплатной юридической помощи для детей-инвалидов и инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения. Минюстом России подготовлены поправки, направленные на укрепление механизмов мониторинга оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, а также на совершенствование статуса юридических клиник вузов и качества оказываемой ими юридической помощи.

Также в фокусе внимания комитета, по словам Ирины Рукавишниковой, находятся вопросы разработки информационной системы «Правовая помощь», которая позволит оказывать правовую помощь в онлайн-режиме.

Сенатор выразила благодарность адвокатам за активную работу по оказанию юридической помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, прибывших на территорию Российской Федерации.

- В Ростовской области эта работа была организована буквально в первые дни, создан Центр правовой поддержки, где граждане получают консультации по телефону горячей линии. Также адвокаты Ростовской области осуществляют регулярные выезды в пункты временного размещения прибывших граждан и на месте оказывают правовые консультации, помогают оформлять обращения, оперативно взаимодействуют с органами власти, сопровождают в суде и иных инстанциях. На сегодняшний день адвокатами Адвокатской палаты Ростовской области оказано свыше 700 таких консультаций, - добавила Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Донской опыт используют при создании федеральной системы консультаций через МФЦ», «Региональные практики бесплатной юридической помощи оценили в Совете Федерации», «Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России»

#адвокатура, #Ирина_Рукавишникова, #адвокатская_деятельность, #ДНР_и_ЛНР, #Ростовская_область

 Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2022/05/27/voprosy-advokatskoj-deyatelnosti-naxodyatsya-v-fokuse-vnimaniya-komiteta-sf-po-konstitucionnomu-zakonodatelstvu/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы