Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 19 октября 2022 г.

Незаконную торговлю на Соборной площади окончательно победит только консолидация всех горожан


Сделать невозможной незаконную торговлю на Соборной площади донской столицы, как и на других подобных площадках города, можно только при объединении усилий муниципалитета, МВД и самих горожан.

 

- Проблема незаконной торговли на Соборной площади донской столицы неоднократно поднималась в публикациях городских и региональных СМИ. Администрация города делает все возможное, в рамках своих полномочий, для ее пресечения. Однако, только усилий администрации недостаточно для полной ее ликвидации, - сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


 

Он напомнил, что до 2013 года на Соборной площади города Ростова-на-Дону велась активная незаконная торговля более чем из 100 нестационарных торговых объектов (лотков, палаток, транспортных средств). После чего силами администрации она была ликвидирована, Соборная площадь благоустроена, установлены малые архитектурные формы плиточное покрытие, элементы озеленения.


 

В период с 2018 по 2020 гг. стихийная торговля возобновилась по пер. Соборному (там регулярно появлялось порядка 20 торговых точек) и на постоянной основе пресекалась сотрудниками Управления торговли, в отношении торгующих составлялись административные протоколы по статьям 5.1, 8.2 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».


 

- 7 декабря 2020 года утверждена «дорожная карта» по работе Администрации города Ростова-на-Дону в части ликвидации несанкционированной торговли. С 08.12.2020 лицам, осуществляющим несанкционированную торговлю вокруг Центрального рынка города Ростова-на-Дону по ул. Московской (от пер. Семашко до пер. Островского), пр. Буденновскому (от Б. Садовой до ул. Станиславского), ул. Станиславского (от пер. Газетного до пр. Буденновского), вручено более 120 уведомлений о наличии альтернативных свободных мест для осуществления торговли. В их числе: ЗАО «Центральный рынок», торговая площадка «Депо на Соборной площади», торговая площадка ИП Седова, ООО «Торговый Комплекс Максимовъ», торговая площадка «Труд». Более 25 реализаторов воспользовались этой законной альтернативой. После чего торговля на Соборной площади не имеет массового характера, - добавил Константин Тихонов.

 

По его словам, в 2022 году на Соборной площади проведено 75 рейдов, точечные торговые места ликвидировались, в отношении торгующих составлялись административные протоколы. Причем, специалисты управления торговли отмечают, что проводимые рейды становятся более эффективными при участии сотрудников МВД, т.к. у управления торговли может только наложить на незаконных торговцев административный штраф, а у сотрудников МВД полномочия значительно шире. В ходе встречи, прошедшей 18.02.2022 г., было принято решение о регулярном участии сотрудников МВД в рейдах в 2022 году.

 

- Исходя из практики, достижение положительного результата в данном направлении возможно только при совместной работе Управления торговли, администрации Ленинского района, ОП-4 МВД. Но и этого будет недостаточно. Сами горожане должны понять, что незаконные торговцы на Соборной площади и в любой иной точке города являются нарушителями закона, которые нарушают права горожан на удобство и комфорт, честную и прозрачную торговлю. Покупка любых товаров у таких граждан – соучастие в совершении правонарушения. Если горожане перестанут совершать подобные покупки, незаконная торговля исчезнет с улиц и площадей донской столицы, - подчеркнул Константин Тихонов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы