Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 11 апреля 2017 г.

В Ростовской области стартовали весенние Дни правового просвещения

За период с 10 апреля по 26 мая в рамках очередного этапа социально-гуманитарного проекта Дни правового просвещения по всей территории Ростовской области пройдет более 430 бесплатных мероприятий.




Дни правового просвещения на Дону в 2017 г. будут иметь несколько ключевых особенностей. В 2017 г. впервые особое внимание в рамках этого социально-гуманитарного проекта уделено правовым консультациям населения в сфере оказания финансовых услуг. Первая открытая лекция по теме: «Защита прав потребителей на рынке финансовых услуг» прошла уже 10 апреля на юридическом факультете РГЭУ (РИНХ).

Вторая особенность – по рекомендации, прозвучавшей 28 марта на расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству, представители административных комиссий на всей территории области будут проводить разъяснительную работу с учащимися всех возрастных групп по вопросам соблюдения действующего административного законодательства, особенно, в сфере благоустройства, чистоты и порядка.


Как показал мониторинг регионального закона, большинство жителей области не знают как самих норм закона и санкций за их нарушение, так и инстанций, которые способны пресечь подобные нарушения. В связи с этим, лекторы будут рассказывать о типовых для региона административных правонарушениях, об ответственности за них и о тех органах власти и местного самоуправления, в которые необходимо обращаться при обнаружении того или иного административного правонарушения.

- Все в нашей жизни начинается с детства, когда закладываются основы правосознания, культуры, включая правовую культуру. Поэтому особое внимание в ходе нынешних Дней правового просвещения в Ростовской области будет уделено просветительской работе с детьми и подростками, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.


Первые открытые уроки по темам «Законодательство Ростовской области об административных правонарушениях» и «Что такое правила благоустройства?» прошли в школах региона уже 10 апреля, и они будут продолжаться вплоть до 26 мая.

Третья ключевая особенность «весенних» Дней правового просвещения в Ростовской области заключается в том, что 25 апреля пройдет расширенное заседание комитета донского парламента по законодательству, в ходе которого будут обсуждаться вопросы корректировки учебных программ общеобразовательных учреждений региона с целью их насыщения дополнительными дисциплинами, связанными с повышением правовой грамотности учащихся.

Напомним, что более 350 мероприятий, многие из которых проходили по несколько дней подряд, включили в себя «осенние» Дни правового просвещения в Ростовской области, прошедшие 8 ноября — 15 декабря 2016 года. Данный социально-гуманитарный проект проводится в регионе дважды в год под эгидой Законодательного Собрания и при активном участии широкого круга органов власти, охраны правопорядка, общественных организаций.

Календарный план Дней правового просвещения прилагается.


Дополнительно:
Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области, в том числе в сфере государственной антикоррупционной политики.
Дни правового просвещения в Ростовской области проводятся Законодательным Собранием Ростовской области совместно с Правительством Ростовской области при участии Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, прокуратуры Ростовской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Ростовского областного суда, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства труда и социального развития Ростовской области, министерства здравоохранения Ростовской области, Административной инспекции Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области, органов местного самоуправления в Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Южного федерального университета, представителей юридического сообщества, научных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, социальной защиты населения, средств массовой информации.
В период с 10 апреля по 26 мая 2017 года в рамках реализации проекта планируется проведение более 400 мероприятий просветительского характера.

Дни правового просвещения в Ростовской области с 10.04 по 26.05.2017 г.: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/231-v-rostovskoj-oblasti-startovali-vesennie-dni-pravovogo-prosveshcheniya 

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#дни_правового_просвещения, #потребители_финансовых_услуг, #школьники, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы