Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 апреля 2017 г.

О закладке сада итальянских черешен в Ростовской области

В 2016 году в одной из наших публикаций было рассказано о возможности закладки сортоиспытательного участка итальянских сортов плодовых культур в АО «Бакланниковское». Хозяйством проведена огромная работа, чтобы эти мечты претворились в жизнь.




Проведены предварительные 3-х летние обследования территории, где планировалась посадка сада, а также её прилегающей территории, чтобы исключить присутствие карантинных и других опасных объектов садовых культур. Только на 4-й год было принято решение о закладке плодового сада.


И вот совсем недавно первые «иностранки» - итальянские черешни - прибыли в Бакланники. Меня как эксперта ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пригласили в хозяйство для контрольного обследования саженцев, несмотря на то, что они уже проходили предварительную проверку группой наших специалистов в прошлом году в одном из питомников Италии. Кроме того, проводилась тщательная их проверка на границе при въезде в Россию, но как говорится – бережёного Бог бережёт. К счастью, никаких внешних признаков заболеваний и отклонений от необходимых стандартов не выявлено.


Саженцы очень бережно были упакованы при погрузке в Италии и не менее аккуратно выгружены в Бакланниках, с соблюдением всех агротехнических мер, чтобы не допустить подсушивания корневой системы и механических повреждений штамба.


В этот же день мне удалось пообщаться с директором АО «Бакланниковское» Александром Бойченко, и вот о чём пошёл разговор.


В.К.: Александр Николаевич, можно поздравить ваш коллектив с началом межгосударственной научной работы в сфере плодоводства, пока что вы — единственные в Ростовской области, с кем итальянские учёные захотели вести совместные исследования.


А.Б.: Спасибо за поздравление, но мы очень давно хотели начать такую работу и надеемся, что итальянские гостьи, но уже с российским паспортом, порадуют нас по всем параметрам, а самое главное выживут в нашем, порою непредсказуемом климате, угощая своими вкусными и красивыми плодами. Кроме того, необходимо будет вести фенологические и всякие другие наблюдения, результаты которых не безразличны итальянцам, да и структуре Россельхознадзора тоже. Эта работа не за горами, а пока нам нужно быстро провести посадку саженцев на заранее подготовленном участке на площади 6 га. Также заранее закреплено несколько подразделений для проведения этой работы – у каждого своя задача, начиная от разбивки участка, до посадки строго по схеме определённых сортов и своевременного их полива. Здесь мелочей нет и работать придётся, скорее всего, даже круглосуточно, но наши люди умеют трудиться в любых условиях и трудностей никогда не боятся.


В.К.: Вы, как руководитель, наверное, очень сильно переживаете за охрану посадочного материала, ведь к каждому дереву охранника с собаками не поставишь, а соблазн у людей большой – иметь дома черешню на полу карликовом подвое?

А.Б.: Никаких переживаний, совершенно, нет, потому что все до единого саженца прочипованы и очень легко отследить за их передвижениями, даже на большие расстояния. Это конечно, повысило их удорожание, но другого выхода, чтобы всё сохранить, у нас пока нет. Если вдруг случится пропажа, то с помощью правоохранительных органов быстро вернём всё на свои места, а ворам придётся отвечать по все строгости закона. К тому же, с помощью чипов можно будет легко проводить некоторые научные обследования, а значит в дальнейшем, меньшим количеством людей проводить научные обследования, а это тоже немаловажно.


P.S. Ровно за один день до начала проливных дождей, все саженцы были определены на постоянное их место дальнейшего произрастания. Но как здесь не поверить в Чудо? Хотя скорее всего никаких чудес нет – здесь просто сработала слаженная работа всего коллектива!

Владимир Косов,
специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора


#итальянские_саженцы, #черешня, #Ростовский_референтный_центр, #Владимир_Косов, #Бакланники


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы