Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 25 апреля 2017 г.

На Дону будут усиливать правовое просвещение школьников

Положение дел и перспективы повышения правовой грамотности населения, начиная со школьной скамьи, донские законодатели 24 апреля обсудили с широкой общественностью на имеющихся показательных примерах.




Расширенное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку 24 апреля началось со спектакля «Черная стрела», поставленного участниками молодежного областного проекта «Премьера» (уникальная не только для региона, но и для России система работы с трудными подростками). Главный вопрос повестки дня касался реализации областного закона «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области» в части правового просвещения детей и подростков.


- В каждом ребенке с детства должно воспитываться уважение к закону как гаранту безопасности, защищенности, справедливости. Правовое просвещение, безусловно, должно присутствовать в воспитательном и образовательном процессах и семьи, и детского сада, и школы, - задала тон обсуждению председатель комитета донского парламента по законодательству Ирина Рукавишникова


По словам депутата, правовое просвещение и формирование правовой культуры школьников России в настоящее время осуществляется по двум направлениям: в рамках общеобразовательных дисциплин (в начальной школе – «Окружающий мир», в старшей школе – в рамках интегрированного учебного предмета «Обществознание», либо уже специализированно в рамках предпрофильной подготовки и в профильных правовых классах), либо в рамках внеурочной деятельности посредством проведения классных часов, участия школьников в различных конкурсах, олимпиадах федерального, регионального и муниципального уровня, в иных мероприятиях правовой тематики.


Но того, что делается, явно недостаточно. И правовое просвещение школьников требует усиления. В качестве примера, Ирина Рукавишникова сообщила, что в Архангельской области действует региональная программа «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся 1-11-х классов общеобразовательных учреждений», а в учебные планы включены факультативы и элективные курсы «Основы правоведения», «Закон и я», «Основы конституционного права», «Практическое право» и другие.


В ходе расширенного заседания комитета по законодательству первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков рассказал о прокурорской практике реализаций мероприятий профилактической направленности среди молодежи. Зам. начальника Главного управления Минюста РФ по Ростовской области Алексей Артамонов поделился опытом своего ведомства в данном направлении. Зам. министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев показал региональный опыт правового образования в общеобразовательных учреждениях.


Кроме того, о лучших практиках правового образования, реализуемые в школах Ростова и области, рассказали директор Ростовской-на-Дону Юридической гимназии № 9 имени М.М. Сперанского Елена Гаджиева и учитель обществознания гимназии № 1 «Юнона» г. Волгодонска, координатор городской молодежной общественной организации «Волгодонская правовая школа», член Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Андрей Корнев.


- Я глубоко убеждена, что чем раньше начнется правовое обучение школьников, чем раньше они поймут, что каждый шаг в этом мире делается в рамках права, тем быстрее мы придем к правовому обществу, где все граждане неукоснительно соблюдают законы. А в ближайшей перспективе мы можем снизить уровень правового нигилизма в школьной среде. Я уверена, что при правильном позиционировании правовых дисциплин мы сможем уменьшить общий уровень преступности с участием несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, - резюмировала итоги дискуссии Ирина Рукавишникова.


Обсуждая реализацию Областного закона «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области» в части правового просвещения и правового информирования, участники заседания, в частности, обратили внимание на новые акценты Дней правового просвещения в регионе, которые начались 10 апреля и завершатся 26 мая.


- На текущий, уже шестой этап социально-гуманитарного проекта, нами выделены три актуальных направления правового просвещения населения. Это – организация Главным управлением МВД России по Ростовской области Дня участковых на территории Ростова и области, который пройдет 17 мая. Это – правовые консультации по вопросам оказания финансовых услуг, проводимые региональным управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в постоянном режиме. А также, проведение специалистами Административной инспекции Ростовской области в школах Ростова и области открытых уроков с целью разъяснения положений регионального законодательства об административных правонарушениях и муниципальных правил благоустройства, оно также уже началось, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.

Напомним, что Областной закон «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области» от 29 декабря 2016 года № 933-ЗС был принят Донским парламентом в скором времени после вступления в силу Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». И, в соответствии с требованиями федерального законодательства, закон предусматривает реализацию на областном уровне пяти форм профилактического воздействия. Это – правовое просвещение и правовое информирование; социальная адаптация; ресоциализация; социальная реабилитация; помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.


Дополнительно:
Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области, в том числе в сфере государственной антикоррупционной политики.
Дни правового просвещения в Ростовской области проводятся Законодательным Собранием Ростовской области совместно с Правительством Ростовской области при участии Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, прокуратуры Ростовской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Ростовского областного суда, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства труда и социального развития Ростовской области, министерства здравоохранения Ростовской области, Административной инспекции Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области, органов местного самоуправления в Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Южного федерального университета, представителей юридического сообщества, научных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, социальной защиты населения, средств массовой информации.
В период с 10 апреля по 26 мая 2017 года в рамках реализации проекта планируется проведение более 400 мероприятий просветительского характера.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#дни_правового_просвещения, #правовое_просвещение, #школьник, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/236-na-donu-budut-usilivat-pravovoe-prosveshchenie-shkolnikov


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы