Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 27 апреля 2017 г.

Опасные деликатесы - водные беспозвоночные как источник заболеваний человека

Во всем мире сегодня трудно найти человека, который не ест и не любит морепродукты, прочно вошедшие в рацион многих стран.




В настоящее время промышленное значение имеют водные беспозвоночные, используемые в пищу: ракообразные - крабы, раки, креветки, омары, лангусты; моллюски - (двустворчатые - мидия, гребешок, устрица, брюхоногие - трубач, рапана, морское ушко, головоногие - кальмар, каракатица, осьминог); иглокожие - трепанг, кукумария, морской еж.

По объемам добычи и потребления в мире лидируют креветки и кальмары, в России на первом месте стоят раки пресноводные и далее, по убыванию, располагаются креветки и мидии.

Продукты из водных беспозвоночных не только вкусны, но и имеют большую пищевую ценность, их мясо обладает ценными питательными и лечебными свойствами. Белки морских беспозвоночных отличаются высоким содержанием незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. А чем еще могут «порадовать» нас эти деликатесы?

Все водные моллюски являются фильтраторами и, находясь в загрязненных водах, они интенсивнее, чем остальные группы водных беспозвоночных накапливают патогенную и условно патогенную микрофлору. Накопления вирусов и бактерий в моллюсках могут в 10-100 раз превышать их концентрацию в толще воды.

Отмечены неоднократные вспышки заболевания людей, вызванные употреблением моллюсков, контаминированных вирусами (Norwalk-подобными вирусами, Snow mountain agent, астровирусами), вызывающими гепатит, гастроэнтерит, асептический менингит, болезни дыхательных путей, миокардит, лихорадку, диарею, сыпь.

Сырые устрицы и крабы считаются основными переносчиками вибриозов, среди которых такое печально известное заболевание, как азиатская холера, унесшая тысячи жизней во время семи пандемий (возбудитель - обитатель водной среды Vibrio cholerae El Тоr).


Велика роль водных беспозвоночных и в заражении человека агельминами. Среди них наибольшее медицинское значение имеет парагонимоз, эндемичный для Дальнего Востока, Китая и других азиатских регионов. Вот несколько цифр, характеризующих распространение этого заболевания.

Парагонимоз зарегистрирован в 39 странах Азии, где идентифицировано более 48 видов представителей p. Paragonimus, но только несколько видов являются эпидемиологически значимыми. Как источники заражения человека и теплокровных животных описаны 53 вида крабов и раков, 45 видов брюхоногих моллюсков известны как первые промежуточные хозяева парагонимусов. Только в Китае предположительно заражено парагонимусами около 20 млн. человек.

Заражение человека происходит при поедании непроваренных крабов и раков, под хитиновым покровом которых паразитируют метацеркарии парагонимусов. У человека паразит локализуется в легких, мозге, других органах, вызывая энтерит, бронхит, менингоэнцефалит, психические расстройства и паралич. Характерно это заболевание и для дальневосточных районов Российской Федерации.

Определяющую роль в распространении опасных гельминтозов-анизакидозов человека, вызываемых паразитическими нематодами, играют головоногие моллюски, широко распространенные в Мировом океане. У них встречаются 4 вида нематод семейства Anisakidae, опасных для здоровья человека, локализующихся в полости мантии, на внутренних органах и в стенке мантии моллюсков, что затрудняет их удаление при технологической обработке. В Японии основным источником аназакидоза считают тихоокеанского кальмара, имеющего высокий процент ивазии анизакидами. Масштабы распространения указанных гельминтозов достаточно велики и имеют тенденцию к постоянному расширению.

Ветеринарно-санитарная оценка морских беспозвоночных должна проводится особенно тщательно. При заболевании ракообразных и моллюсков с поражением мышечного волокна (утолщение, разжижение, изменение цвета), панциря, створок с образованием на них пещеристых и бугристых образований, хрупкости, искривления, язв, а также несвежих, подвергшихся ослизнению, загниванию морских беспозвоночных в пищу людям не допускают, так как они могут быть причиной заражения и отравления людей.

Личная профилактика патологий, связанных с употреблением водных беспозвоночных основана на предотвращении употребления в пищу сырых, не обеззараженной посолом, низкой или высокой температурой морепродуктов.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Галина Низова, отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


#водные_беспозвоночные, #полезный_совет, #рыбный_продукт, #опасные_деликатесы, #Ростовский_референтный_центр



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы