Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 18 апреля 2017 г.

Качество саженцев — залог хорошего урожая

Качество посадочного материала является актуальной проблемой современного рынка. В весенней суматохе, когда дорог каждый погожий час, и душа требует что-нибудь посадить.




Мы, недолго думая, устремляемся на рынки, которые завалины посадочным материалом, приобретаем саженцы у случайных людей, не выяснив, где они выращены, и кто их продает. А спрашивать будет не с кого. Ведь на рынке дают только устные гарантии, не подтвержденные документами о сортовой подлинности партии, а также их качества.

Значительная часть посадочного материала производится питомниками различных ведомств, кооперативами и частными лицами, где чистосортность, степень оздоровленности и фитосанитарное состояние, система защиты и карантинные мероприятия осуществляются не на должном уровне. Во многих случаях неизвестно, на каком подвое привит приобретаемый сорт. В частном секторе вообще неизвестно происхождение исходного материала для питомников и, в конечном счете, страдает качество продукции, предлагаемой на рынке.

Из 100 опрошенных, имеющих приусадебные участки, 90% не довольны качеством саженцев, приобретенных на рынках города Астрахани. А спрашивать у продавца соответствующие документы у нас не принято.


Предлагаю вам несколько способов понять, что вас не обманывают:

Плодовый саженец не должен превышать в 1-летнем возрасте 60см, в 2- летнем 150 см и обязательно районированным для нашего региона. Районированные сорта - сорта, выведенные для возделывания (выращивания) в определенном регионе.

Внешне саженец должен быть здоровым во всех отношениях: иметь цельную кору, корневую шейку, древесину, живые не подсушенные корни; листья без пятен, свидетельствующих о наличии грибных и вирусных заболеваний.

Не допускается сморщенность коры, сухость древесины, отслаивание коры от древесины, побурение, плесень коры – растения с такими признаками брать нельзя, это брак производителя.

Саженцы не должны иметь видимых механических повреждений, морозобоин, каких-либо трещин. Механические повреждения входные ворота для инфекции. Почки должны быть чуть светлее коры и не отваливаться при легком нажатии (это признак пересушенности).

Корни здорового растения должны быть не короче 25-30 см, на разрезе иметь белый цвет. Необходимо осмотреть их, нет ли наростов или вздутий. Это может свидетельствовать о корневом раке.

Ламинированные фото на связках двухметровых деревьев - 100% подделка (утром продавец обычно прикрепляет их не глядя).

Каждый экземпляр должен быть с биркой, в которой указан подвой и привой, продавец в придачу даёт описание сорта и агротехнику.

Цена не должна быть бросовой. Выбирая саженец, обращайте особое внимание на сопроводительные документы.

Не стесняйтесь проконсультироваться у опытных садоводов о рейтинге продавца.

Ведь саженец – это дерево – младенец. Что вырастет из него, всецело зависит от нашего к нему отношения.

Юлия Никифорова, агроном испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Астраханский_филиал, #качество_саженцев, #полезный_совет, #Астраханская_область, #Ростовский_референтный_центр


Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/kachestvo-sazhentsev-zalog-khoroshego-urozhaya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы