Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 4 апреля 2017 г.

Импортные томаты и кабачки с опасным вредителем отправлены на утилизацию

10 тонн зараженных западным цветочным трипсом овощей (томаты и кабачки) из Турции, обнаруженные Россельхознадзором в Миллерово, отправлены на утилизацию.




3 апреля 2017 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» от инспекторов ТУ Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступили образцы подкарантинной продукции, в которых выявлены карантинные объекты: – западный (калифорнийского) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).


Вредитель обнаружен в образце свежих томатов (партия 7,46 тонны) и в образце свежих кабачков (партия 2,4 тонны) происхождением Турция, отобранных госинспекторами ТУ Россельхознадзора по адресу г. Миллерово, ул. Грибоедова, 1, с а/м «Мерседес Бенц» (123 регион). Зараженность опасным карантинным объектом составила 3 шт./образец и 2 шт./образец соответственно.


Напомним, что западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений. Отмечен более чем на 250 видах растений.


Зараженная продукция отправлена на утилизацию по предписанию госинспектора ТУ Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Ростовский_референтный_центр, #карантинный_груз, #томаты_и_кабачки, #цветочный_трипс, #Ростовская_область


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы