Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 17 апреля 2017 г.

В Ростовской области создан прецедент

17 апреля 2017 г. донской парламент и Адвокатская палата региона подписали первое в истории соглашение о сотрудничестве, реализация которого усилит правовую помощь населению и повысит эффективность областных законов.


Процедура подписания Соглашения не случайно прошла в рамках весенних Дней правового просвещения (10 апреля – 26 мая), т.к. документ рассчитан, прежде всего, на расширение возможностей для населения получить квалифицированную юридическую помощь (в том числе – бесплатную).


- Опыт сотрудничества депутатского корпуса Ростовской области и адвокатского сообщества – очень длительный и позитивный. И мы поняли, что у нас есть возможности не только расширять это сотрудничество, но и находить новые формы оказания правовой помощи жителям Ростовской области, - прокомментировал необходимость подписания соглашения Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

По его словам, более масштабное правовое просвещение граждан и оказание им юридической помощи – основная цель данного документа. Александр Ищенко также констатировал, что в России еще только формируется опыт обращения к адвокату по любому вопросу, а адвокат – это проводник гражданина в сложном мире законодательства. Он также подчеркнул, что адвокатское сообщество Дона – одно из самых сильных в стране. И не случайно, именно в Ростовской области успешно реализуется областной закон о бесплатной юридической помощи гражданам.


Как отметил спикер донского парламента, Соглашение позволит расширить перечень категорий граждан-получателей бесплатной правовой помощи, привлекать адвокатов к мониторингу действующих областных законов и к экспертизе проектов федеральных законов, которые поступают на отзывы в субъекты Федерации из Государственной Думы.

Еще одна форма взаимодействия – совместные приемы депутатов и адвокатов, как по отдельным направлениям (например, земельные споры, реализация прав граждан на жилье и т.д.), так и по общим юридическим вопросам. И депутаты донского парламента рассчитывают, что сотрудничество с Адвокатской палатой принесет огромную пользу населению Ростовской области.


- Прежде чем сделать какой-либо шаг, человек должен знать, к чему именно этот шаг приведет. Это важно знать, чтобы не совершать ошибок, хоть в гражданско-правовой сфере, хоть в административной, хоть в уголовной. Особенно большое значение это имеет для детей и молодежи, - добавил Президент Адвокатской палаты Ростовской области Алексей Дулимов.

Он также отметил, что фактическое сотрудничество донского парламента и адвокатского объединения региона началось в 2012 г., с началом реализации федерального и областного законов о бесплатной юридической помощи. По его словам, Адвокатская палата региона насчитывает порядка 3000 членов и входит в «пятерку» крупнейших адвокатских объединений России.


- Это – первое в истории Законодательного Собрания Ростовской области подобное Соглашение. Областной закон о бесплатной правовой помощи жителям региона изначально был принят и неоднократно корректировался при активном содействии адвокатского сообщества. Очень важно, что соглашение дает возможность депутатам приглашать адвокатов для проведения совместных приемов граждан, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Напомним, что Дни правового просвещения – это ежегодный социально-гуманитарный проект, проводящийся под эгидой донского парламента весной и осенью. За полтора весенних месяца – с 10 апреля по 26 мая – на всей территории Ростовской области в его рамках пройдет более 450 различных мероприятий (календарный план опубликован на сайте Законодательного Собрания), ориентированных на все возрастные и социальные группы населения региона.


Дополнительно:
Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области, в том числе в сфере государственной антикоррупционной политики.
Дни правового просвещения в Ростовской области проводятся Законодательным Собранием Ростовской области совместно с Правительством Ростовской области при участии Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, прокуратуры Ростовской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Ростовского областного суда, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства труда и социального развития Ростовской области, министерства здравоохранения Ростовской области, Административной инспекции Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области, органов местного самоуправления в Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Южного федерального университета, представителей юридического сообщества, научных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, социальной защиты населения, средств массовой информации.
В период с 10 апреля по 26 мая 2017 года в рамках реализации проекта планируется проведение более 400 мероприятий просветительского характера.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#дни_правового_просвещения, #Адвокатская_палата, #соглашение, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/232-v-rostovskoj-oblasti-sozdan-pretsedent


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы