Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 6 декабря 2016 г.

Усовершенствовать работу участковых может каждый житель Дона

5 декабря процедура опроса о работе участковых уполномоченных полиции в Ростовской области существенно упрощена. В среднем, каждый участковый на Дону обслуживает на 400 человек больше, чем должен.




С 1 декабря 2016 г. по 1 февраля 2017 г. на официальном сайте Законодательного Собрания Ростовской области проводится опрос жителей региона о деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП) в муниципальных образованиях. С 5 декабря процедура прохождения опроса существенно упрощена – теперь для этого не требуется регистрация на сайте заксобрания или вход через портал госуслуг.

- Мы обратили внимание на то, что в первые дни опроса по достаточно злободневной теме – работе участковых уполномоченных полиции – активность граждан была крайне низка. И пришли к выводу, что причиной тому стала обязательная идентификация респондента. Теперь этот барьер устранен, и жители Ростовской области могут пройти опрос совершенно анонимно, но только один раз, - прокомментировала инициатор опроса, зампред заксобрания - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.


В то же время, она напомнила, что в ходе реформирования системы МВД России с 2011 года штатная численность службы участковых уполномоченных полиции Ростовской области сокращена с 1590 единиц до 1341, а именно на 249 должностей.

Нормы штатной численности подразделений УУП регламентированы приказом МВД России от 06.10.2014 №859 и базируются на численности обслуживаемого участковыми уполномоченными полиции населения и количестве сельских поселений.

В среднем, нагрузка на каждого участкового уполномоченного полиции, в соответствии с установленными требованиями, должна быть не более 2,8 тыс. человек. По состоянию на начало 2016 г. фактическая нагрузка на каждого УУП Ростовской области по обслуживанию населения составляла более 3,2 тыс. человек. В частности, соответствовала требованиям указанного приказа штатная численность сотрудников в ОУУП в следующих территориальных органах: Константиновский, Белокалитвинский, Веселовский, Миллеровский, Морозовский, Шолоховский, Родионово-Несветайский районы и г. Гуково.

Наиболее сложная штатная ситуация в начале 2016 г. (нехватка штатных единиц в подразделениях УУП) складывалась в территориальных органах МВД по городам Ростову-на-Дону, Таганрогу, Батайску, Волгодонску, Новочеркасску, а также по Азовскому, Аксайскому и Багаевскому районам.

Учитывая, что именно служба участковых уполномоченных полиции оказывает существенное влияние на состояние оперативной обстановки на территории области, согласно действующему приказу, необходимо дополнительно увеличить штат участковых уполномоченных полиции на 176 единиц.


- Законодательное Собрание Ростовской области неоднократно поднимало данный вопрос на федеральном уровне, однако решение его до сих пор не найдено. Сегодня мы призываем жителей области принять участие в опросе, чтобы получить объективную картину взаимодействия участковых уполномоченных полиции с населением и дать мотивированные предложения по совершенствованию их работы, - добавила Ирина Рукавишникова.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ИринаРукавишникова, #участковыйуполномоченный, #интерактивныйопрос, #опросжителей, #деятельностьучастковых



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы