Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Судьба истца или ответчика в суде зависит от добросовестности почтальона?

15 декабря «Дни правового просвещения» на Дону в 2016 г. завершились публичной лекцией о применении КАС. Одна из востребованных сфер – оспаривание кадастровой стоимости земли.



Лекция была рассчитана на профессионалов — практикующих юристов, работников администраций и т. д., которые практически в ежедневном режиме применяют Кодекс об административном судопроизводстве (КАС) в повседневной жизни и в судах.

Наибольшую ценность для массовой аудитории представляют два акцента, сделанных в лекции. Первый — уведомление о судебном заседании. Дела в рамках КАС могут рассматриваться и в отсутствии сторон или одного из участников процесса, если административный истец или ответчик были надлежащим образом уведомлены о дате и времени заседания, т.е. уведомление доставлено (а не обязательно получено).


- Переводя на бытовой язык, участник административного процесса считается уведомленным о заседании с того момента, когда почтальон положил уведомление в почтовый ящик, либо оставил вахтеру на проходной многоэтажного офисного здания. А получил ли адресат его в руки и прочел ли, суд интересоваться не будет. Фактически, судьба административного истца или ответчика в суде зависит от добросовестности почтальона, - комментирует заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, председатель РРО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова.

Второй важный акцент касается споров вокруг кадастровой стоимости земли. Все субъекты Федерации уже вошли в процесс ее кадастровой оценки, причем, известны случаи, когда кадастровая стоимость недвижимости, на которую и начисляются налоги, существенно превышает рыночную. И основной процессуальный инструмент для того, чтобы собственник мог отстоять свои интересы, - именно судебный спор в рамках КАС.

- Процесс определения реалистичной кадастровой стоимости затронет огромное количество людей — собственников земли. Во многих случаях прийти к общему знаменателю можно будет только в суде. Кодекс об административном судопроизводстве позволяет разрешать такие споры в ускоренном режиме, по упрощенной процедуре, - резюмирует Ирина Рукавишникова.

Напомним, что Кодекс административного судопроизводства (КАС) действует уже более года, в него 17 раз вносились изменения. Правоприменительная практика сложилась и нашла свое отражение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. В то же время, остается множество нерешенных вопросов, например, разграничение категорий дел, рассматриваемых в порядке административного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

В орбиту КАС попадает широкий спектр дел, касающихся публичных правоотношений, которые можно отразить в следующей формуле: гражданин – юридическое лицо или государство. В частности, это дела об оспаривании правовых актов нормативного и не нормативного характера, в том числе, а также защиты избирательных прав и права на участие в референдуме; прекращения или приостановления деятельности общественных объединений, средств массовой информации, политических партий, религиозных организаций и т. д.

Лекцию прочла кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой гражданского процессуального и трудового права Южного федерального университета Елена Смагина. Публичная лекция прошла в ДонЭкспоцентре и традиционно (четвертый год подряд) завершила очередной этап социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения».


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ИринаРукавишникова, #Дни_Правового_просвещения, #кодекс_административного_производства, #публичнаялекция, #Ассоциация_юристов_России



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы