Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 18 мая 2018 г.

О выявлениях опасных несоответствий в продуктах питания на территории Волгоградской области


В марте-апреле сектором микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний ИЛ Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» производились исследования пищевых продуктов по плану пищевого мониторинга.




В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проводится отбор проб молочной продукции. Эти пробы для экспертного анализа направляются в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Всего проанализировано 46 проб, по которым проведено 115 исследований. Кроме этого, в рамках усиленного контроля поступило 10 проб по которым проведено 10 исследований на соответствие нормативам безопасности по микробиологическим показателям.

По программе пищевого мониторинга было исследовано 16 проб молока (20 исследований), в том числе молока сырого, пастеризованного и ультрапастеризованного. Выявлено 5 образцов продукции с превышением норматива по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Из 19 исследованных по трём показателям образцов продукции из мяса птицы выявлено 4 образца, не отвечающие требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В 4-х пробах выявлены сальмонеллы групп B и D, а в одной из них также обнаружено превышение КМАФАнМ.

Также в рамках пищевого мониторинга исследовано 2 пробы яиц и 9 проб мяса (говядина, баранина, свинина). Из них выявлено 3 образца мяса свинины, не соответствующие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнМ, в 2-х из них обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП).

Вся информация о выявленных несоответствиях оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.


По усиленному контролю проводились исследования 10 партий мяса птицы от одного из производителей Волгоградской области, в чьей продукции ранее было установлено наличие сальмонелл. Повторно сальмонеллы выявлены не были.

По показателям микробиологической безопасности пищевой продукции наиболее часто выявляется несоответствие нормативам по КМАФАнМ, БГКП и обнаружению сальмонелл.

КМАФАнМ и БГКП относятся к санитарно-показательной микрофлоре. По их наличию можно судить о несоблюдении времени и температурного режима хранения или реализации продукции, о несоблюдении гигиенических норм при производстве продукции. Источником посторонней микрофлоры в продукте может быть сырье, вода, воздух, оборудование, животные и человек. Санитарно-показательная микрофлора говорит о возможном присутствии патогенных микроорганизмов.

Наличие патогенной микрофлоры, в частности сальмонелл, в сырьевой продукции указывает на эпидемически неблагополучную обстановку хозяйства или предприятия-производителя. Такая продукция способна вызвать серьезные заболевания у человека.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Волгоградский_филиал, #продукты_питания, #выявление, #Волгоградская_область, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы