Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 24 мая 2018 г.

Почему на огурцах не образуется завязь? - советы профессионалов


С таким вопросом очень часто обращаются к агрономам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» владельцы дачных и приусадебных участков. Причин, почему на растениях огурца не образуется завязь, может быть несколько.




Задержка появления у огурца женских цветов и образование поздней завязи прежде всего связано с качеством семян. Выросшие из свежих семян растения будут активно выпускать мужские цветы и только позже начнут появляться женские цветы с завязями. Чтобы этого избежать, используют семена 2 – 3-х летней давности, 1-летние семена перед высевом закаливают морозом или прогревают.

Если огурцы высаживают на одном и том же месте несколько лет подряд, то в почве происходит накопление патогенов. Что бы этого не происходило, необходимо соблюдать севооборот. Лучшими предшественниками для огурцов являются: ранние сорта капусты, корнеплоды, бобовые (горох, фасоль), лук, помидоры, перец и картофель.

При густой посадке растения плохо вентилируются, им не хватает солнечного света и питательных веществ и, как следствие, позднее или слабое цветение. Участок для огуречной грядки должен быть светлым и защищенным от холодного северного ветра, с большим содержанием гумуса, питательных веществ и нейтральной кислотностью почвы (оптимальный интервал рН 6,5 – 7). Расстояние между растениями должно составлять 20 см.

Чрезмерно загущенные посадки возникают в результате неправильного формирования куста. Важно знать, что разные сорта требуют разного подхода в формировании куста: у партенокарпических сортов (которые не нуждаются в опылении насекомыми) удаляют все побеги и бутоны, появившиеся в пазухах нижних листьев до 5 листа (на высоте до 50 см). У пчелоопыляемых сортов и гибридов, на которых образуются цветки мужского типа, желательно прищипывать главный побег в фазе 5 – 6 настоящих листов, для формирования боковых побегов.


Полив холодной водой также может быть причиной отсутствия завязывающихся плодов. Оптимальная температура воды для полива 25 С. Полив производят рано утром или вечером. При этом землю вокруг корневой шейки оставляют сухой, что бы предотвратить загнивание стебля. В начальный период роста до цветения почву увлажняют регулярно, затем полив сокращают - это способствует росту количества закладываемых женских цветков. Если среднесуточная температура воздуха выше 27 С, то полив не ограничивают, а наоборот проводят его 2 раза в день, так как высокие температуры мешают завязываться плодам. Если мало поливать растения, то они приносят горькие плоды.

Чрезмерное внесение азотных удобрений приводит к дефициту в почве содержаний фосфора и калия, а также к тому, что огурцы начинают наращивать вегетативную массу, появляется бурая окраска у листьев, плетей и образовывать большое количество пустоцветов (мужских цветов). Для образования завязи растения можно подкормить раствором суперфосфата простого (50 – 60 грамм на 10 литров воды, с добавлением 10 – 15 грамм золы). Раствор настаивают в течение одной недели. С началом цветения азотные подкормки прекращаются. Всего за сезон достаточно провести 4 подкормки с добавлением микроэлементов. Растения огурца очень отзывчивы на них и увеличат урожай плодов.

Анна Ильяшенко – агроном отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

#причины_отсутствия_завязи, #огурцы, оветы_профессионалов, #завязь, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы