Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 13 мая 2018 г.

Шермиции — самое наглядное Доноведение


12-13 мая 2018 г. под ст. Старочеркасской, на территории крепости св. Анны, прошел очередной Международный этнофестиваль казачьей обрядовой культуры Шермиции.




Начался фестиваль традиционно для Дона — отслужили молебен св. Георгию Победоносцу и чин освящения воинских оружий, затем провели «Посажение на конь» (младенческий обряд инициации или посвящения трехлетнего ребенка в казаки).




А затем начались выступления ансамблей старинной казачьей песни, народных театров и традиционных певцов народов Юга России (ногайцы, калмыки, кабардинцы, адыги). Скучать на фестивале было просто невозможно.




Параллельно проходили фехтование на шашках и на пиках, рубка шашкой, стрельба из традиционного лука, борьба на поясах, перетяжки на палках и другие традиционные состязания и забавы, в которых мог принять участие каждый желающий. Разумеется, отдельным разделом фестиваля были конные шермиции.




Среди познавательных программ фестиваля отметим историю казачьего костюма, дегустацию блюд народной казачьей кухни с рассказом их истории и секретов приготовления, конкурсы народного казачьего костюма, демонстрацию традиционных ремесел казаков и мастер-классы по народным промыслам, широкую ярмарку.




Все это многоликое действо разворачивалось на фоне стилизованной казачьей станицы, в которой собраны типовые казачьи дома и хаты из различных уголков области Всевеликого Войска Донского. И даже ребенку было просто объяснить, почему на Верхнем Дону можно было строить одноэтажные дома, а на Нижнем — только двухэтажные.




#шермициии, #фестиваль, #Дон, #казак, #фестиваль, #фехтование, #борьба_на_поясах, #казачий_костюм, #казачья_песня, #крепость_св.Анны



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы