Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 23 мая 2018 г.

Вежливый Симферополь — контрасты и привлекательность


Симферополь, в котором я прежде пару раз бывал проездом, произвел на меня впечатление практически такого же по размерам города, как Ростов-на-Дону, хотя по количеству населения (даже официальному) столица Крыма, как минимум, раза в три меньше донской столицы.




Такое впечатление очень легко объяснить: Симферополь — город очень зеленый, размашистый и малоэтажный. Даже в историческом центре «высоток» очень немного, преобладают одноэтажные и двухэтажные строения, многим из которых по 100 и более лет.




Несмотря на довольно узкие старинные улочки (по одной полосе в каждую сторону), движение по городу довольно бойкое. Юркают желто-оранжевые маршрутки еще украинского производства, белые троллейбусы, различные автобусы (проезд в общественном транспорте стоит всего 14 рублей). Такси ходят по счетчику и стоят сравнительно недорого. Например, из мкр. Пневматика до автовокзала мы шустро ехали минут 20, а взяли с меня около 150 рублей. На афишах — сплошь столичные российские знаменитости.




В центре Симферополя я первым делом пошел поклониться мощам св. Луки Крымского (монаха-военного хирурга Валентина Войно-Ясинецкого, почившего в 1961 г. и причисленного к лику святых в 1995 г.), в Свято-Троицкий женский монастырь.




Затем отправился немного побродить по центру. Погода в Симферополе, как утверждают горожане, может смениться 10 и более раз за день. Обилие разнообразных ювелирных магазинов поражает воображение (такое впечатление, что все приезжают сюда только за украшениями). Встречаются очень причудливые названия, например, ФаберЖеня.




Моря в Симферополе нет, зато есть памятник Вежливым людям от благодарных крымчан. Он находится рядом с Домом правительства Крыма. Ходить по улицам этого города — дышать историей, соприкасаться с нею на каждом шагу. Если отвлечься от дороги и транспорта, перестаешь понимать, в каком именно веке ты находишься. И люди этому ощущению соответствуют.




Цены на продукты питания здесь на уровне ростовских (например, клубника 20 мая была по 150 рублей), а бытовая техника, стройматериалы и т.д. - все привозное — ощутимо дороже. Однокомнатную квартиру в городе вполне можно снять за 1000 рублей с человека в сутки. Надо вернуться сюда обязательно! На более долгий срок!



#Крым, #Симферополь, #Лука_Крымский, #вежливые_люди, #история

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы