Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 14 мая 2018 г.

О выявлении отклонений от норм в продуктах питания в конце апреля-начале мая 2018 г.


С 27 апреля по 4 мая 2018 г. специалистами сектора микробиологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 639 испытаний 87 образцов пищевой продукции.




Образцы пищевых продуктов были отобраны инспекторами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В т.ч. исследованы: 2 пробы мяса говядина – 4 испытания, 33 пробы рыбы – 186 испытаний, 9 проб полуфабрикатов и субпродуктов птичьих – 18 испытаний. Выявлены пробы, не соответствующие требованиям нормативной документации по различным показателям.

Так, в 1 пробе мяса говядина обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 2 пробах мяса говядина, и в 5 пробах рыбы мороженной превышено содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

В 4 пробах полуфабрикатов индюшиных и в 1 пробе субпродуктов птичьих обнаружены бактерии рода сальмонелла, опасные для человека и животных.

Информация о выявлении отклонений от нормативных норм в образцах пищевой продукции оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

Напомним, что одной из основных задач испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является обеспечение деятельности Россельхознадзора в части лабораторных испытаний, в том числе, и по вопросам продовольственной безопасности.



Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской и областям и Республики Калмыкия в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#мясо, #пищевая_продукция, #рыба, #отклонения_от_нормы, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы