Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 июля 2017 г.

Бороться с наркоманией можно только комплексно

Необходимые корректировки регионального и федерального законодательства, формы общественной работы, лечения и реабилитации нарко- и алкозависимых донская общественность обсудила 24 июля в ходе «Диалога с прокурором».




Уже 27 июля 2017 г. донской парламент рассмотрит (и, с большой вероятностью, - одобрит) поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях», которые направлены на ужесточение административной ответственности для лиц незаконно размещающих информационные материалы (листовки, надписи), в том числе, содержащие информацию о возможности приобретения наркотиков.

Поправками предлагается установить административный штраф за расклейку объявлений, информационных материалов в размере от 200 до 700 рублей, а за нанесение надписей и графических изображений, выполненных стойкими материалами в размере от 1000 до 3000 рублей за каждый объект размещения. А организаторов или заказчиков подобной навязчивой «рекламы» будут наказывать еще жестче: граждане — 3,5-5 тыс. рублей, должностные лица — 40-50 тыс. рублей, юридические лица 60-100 тыс. рублей.

В то же время, законодатели делают исключение для людей, разместивших подобные объявления с целью получения помощи в экстренной ситуации (пропажа близкого человека или домашнего питомца), когда объявление размещается в месте потенциальной пропажи, а не там, где есть оборудованные доски объявлений.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Ростовской области - председателя комитета по законодательству Ирины Рукавишниковой, также исключение будет сделано для волонтеров, которые закрашивают рекламу наркотиков или заклеивают ее. До принятия поправок их действия, в принципе, также могли быть квалифицированы как административное правонарушение.


Данные рекомендации были выработаны в ходе общественного мониторинга областного закона о профилактике незаконного потребления наркотических средств в регионе, который продолжался с ноября 2016 г. по май 2017 г.

На рассмотрении депутатов Государственной Думы России находится законопроект об ужесточении ответственности «наркоманских аптек» за безрецептурный отпуск наркотических и психотропных препаратов. После принятия закона им будет грозить гораздо более существенный штраф и даже приостановление деятельности на определенный срок. Меры по ускорению принятия данного законопроекта федеральными коллегами донские парламентарии намерены принять уже в осеннюю сессию.

Законопроект о запрете анонимайзеров в сети Интернет, через которые также активно поставлялись наркотики, Госдума приняла в окончательном третьем чтении буквально на днях (его активно поддерживали многие регионы страны, включая Ростовскую область). На очереди — запрет жевательного табака и некоторые другие законопроекты.


Например, президент некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая страна» Ольга Ванатова, принявшая участие в дискуссии, сообщила, что дна из самых острых проблем сегодня — наведение порядка в реабилитации нарко- и алкозависимых граждан. Совместно с госнаркологией фондом разработан законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство.

Цель изменений — обязательное лицензирование частных реабилитационных центров (среди них попадаются недобросовестные, сектантские и т.д.), а также разрешение частным клиникам лечить алкоголиков и наркоманов, чтобы охватить большее количество больных данными заболеваниями, которые сегодня уклоняются от лечения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, т.к. их госпитализация осуществляется исключительно на добровольной основе.

Руководитель комитета по взаимодействию с правозащитными институтами гражданского общества и развитию негосударственных форм правового просвещения граждан и предпринимателей Адвокатской палаты Ростовской области Владимир Писарев представил интересные проекты по работе с подростками и молодежью, среди которых — региональное молодёжное общественное движение правового просвещения «За права молодежи». Особенность проекта состоит в том, что с подростками будут на волонтерских началах работать наиболее авторитетные для них ровесники и ребята на два-три года старше.

- Все, о чем мы сегодня говорили, это — наличие или отсутствие навыков правозащитной культуры, т.е. правовых знаний и умения их применять. С этой целью мы в прошлом году запустили проект «Адвокатура в школе», а около месяца назад — движение «За права молодежи». С его помощью мы намерены вовлечь молодежь в просветительскую правовую деятельность в отношении себя и своих сверстников. В итоге сформируется уважение к закону, прокуратуре и всей системе правозащитных институтов, у молодежи выработается четкое представление, что именно представляет из себя данная система в Ростовской области, и к кому из этой системы с каким вопросом можно пойти, - добавил Владимир Писарев.

- Сегодня я оценил высокий уровень организации и глубину государственного мышления Законодательного Собрания Ростовской области, я потрясен, насколько фундаментально и основательно здесь подходят к данной проблематике, – подчеркнул участник «Диалога с прокурором», член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#Ростовская_область, #борьба_с_наркоманией, #диалоги_с_прокурором, митрий_Носов, #Владимир_Писарев, #Ирина_Рукавишникова

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/269-borotsya-s-narkomaniej-mozhno-tolko-kompleksno


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы