Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 7 июля 2017 г.

В Ростовской области предлагают ужесточить антинаркотическое законодательство

В Ростовской области существенно ужесточат ответственность за распространение объявлений о продаже наркотиков, а в РФ предложено полностью запретить жевательный табак и резко увеличить штрафы для «наркоманских аптек».




6 июля 2017 г. в Ростове-на-Дону (редакция «Дон-Медиа») прошел круглый стол по проблемам профилактики наркомании в регионе. Заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета ЗС РО по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова, в частности, рассказала о двух федеральных и одной региональной законодательных инициативах в этом направлении, которые активно готовятся к реализации.

Депутат, к примеру, сообщила, что за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года Росздравнадзором Дона составлено порядка 100 протоколов в части нарушений рецептурного отпуска наркосодержащих лекарственных препаратов. В настоящее время на территории Ростовской области зарегистрировано свыше 2000 аптек. За первое полугодие 2017 года управлением по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 19 фактов продажи наркосодержащих лекарственных препаратов с нарушением требований рецептурного отпуска.

Действующим законодательством за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств предусмотрены штрафные санкции, но они незначительны (для граждан — в размере от 1500 до 3000, для должностных лиц – от 5000 до 10 000, для юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей). Несмотря на угрозу штрафа, аптечные учреждения продают наркосодержащие лекарственные препараты с нарушением требования рецептурного отпуска.


- В Государственной Думе на рассмотрении находится проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения». Законопроект направлен на ужесточение административной ответственности, а именно на увеличение штрафных санкций или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Законопроектом предлагается увеличить размер штрафа, при этом сумма штрафа значительно увеличена для юридических лиц, нарушивших законодательство в сфере обращения лекарственных средств (от 100 000 рублей до 150 000 рублей). Индивидуальных предпринимателей законопроектом предлагается привлекать к ответственности как юридических лиц. Пока законопроект был принят только в первом чтении. У нас имеются предложения к этому законопроекту. В сентябре 2017 года планируется рабочая группа по его доработке. Мы намерены принять участие в этой работе, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Донскими депутатами также обсуждается необходимость установления запрета оборота жевательного табака. Действующим законодательством сегодня установлен запрет на продажу сосательного табака, как называемого снюса. Однако производители на упаковках снюса указывают, что данное табачное изделие является жевательным табаком. Реализация снюса под видом жевательного табака осуществляется в связи с тем, что действующим законодательством не установлен запрет на продажу жевательного табака. Вместе с тем его употребление представляет также значительную угрозу для организма, как и употребление сосательного табака.

После получения необходимой информации от министерства здравоохранения о вреде употребления жевательного табака будут готовиться соответствующие инициативы в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета на торговлю жевательным табаком и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение запрета на торговлю жевательным табаком. Внесение инициативы запланировано на октябрь 2017 года.


Кроме того, на региональном уровне по предложению депутатов разработан проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях», который направлен на установление ответственности за размещение информационных материалов вне установленных для этих целей мест, в том числе содержащих информацию о продаже наркотических веществ. Это могут быть как расклеенные объявления, так и надписи, выполненные стойкими материалами.

В принципе, запрет нанесения надписей на фасадах зданий, сооружениях, столбах, деревьях, остановочных комплексах установлен муниципальными правилами благоустройства. Ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства, которая включает и данный вид правонарушения, предусмотрена Областным законом «Об административных правонарушениях». Однако, сложившаяся ситуация говорит о необходимости введения отдельной статьи, устанавливающей административную ответственность за размещение информационных материалов вне установленных для этих целей мест, в том числе содержащих информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ.

В качестве административного наказания для граждан предлагается установить административный штраф за расклейку объявлений, информационных материалов в размере от 200 до 700 рублей, за нанесение надписей и графических изображений, выполненных стойкими материалами в размере от 1000 до 3000 рублей. При этом вводимые размеры штрафа предлагается суммировать за каждый обклееный или разрисованный объект. За организацию совершения гражданами действий по размещению информационных материалов административная ответственность для граждан будет составлять от 3500 до 5000 рублей, для должностных лиц от 40000 до 50000 рублей, для юридических лиц от 60000 до 100000 рублей.

- Не будут привлекаться к ответственности лица, размещавшие информацию с согласия собственника объекта или в силу стечения жизненных обстоятельств. Введение самостоятельной статьи позволит достичь целей предупреждения подобных ситуаций, а также будет направлено на борьбу с распространением наркотиков. Анализ практики других субъектов показал, что в региональных законах предусмотрена самостоятельная статья, устанавливающая административную ответственность за нанесение надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест. Данная инициатива планируется к рассмотрению 27 июля 2017 года на заседании Законодательного Собрания, - сообщила Ирина Рукавишникова.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области Василий Токаренко, главный врач ГБУ «Наркодиспансер» Ростовской области министерства здравоохранения РО Елена Малышко, Президент некоммерческого фонда «Здоровая Страна», подполковник полиции в отставке Ольга Ванатова и др.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#административные_правонарушения, #профилактика_наркомании, #антинаркотическое_законодательство, тветственность, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы