Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 16 июля 2017 г.

О выявлении некачественной вяленой и копченой рыбной продукции в Волгоградской области

В начале июля 2017 г. эксперты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (далее – ФГБУ «РРЦР») выявили вредные для здоровья микроорганизмы в семи образцах вяленой и копченой рыбной продукции из торговых точек Волгоградской области.




В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 195/7) проводятся испытания по показателям безопасности пищевой продукции.

Одним из критериев качества и безопасности пищевой продукции является показатель КМАФАНМ.

КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) – наиболее распространенный тест на микробиологическую безопасность. Данный показатель применяется повсеместно для оценки качества продуктов, за исключением тех, в производстве которых используются специальные микробные культуры (например, пиво, квас, кисломолочные продукты и т.п.).

В составе КМАФАнМ представлены различные таксономические группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Продукты, содержащие большое количество бактерий, даже непатогенных и не изменяющих их органолептические показатели, нельзя считать полноценными.

В соответствии с обязательными требованиями ветеринарно-санитарного законодательства Российской Федерации этот показатель нормирован в зависимости от вида продукции.

Превышения нормативных значений микробной обсемененности пищевой продукции свидетельствует либо о недостаточно эффективной термической обработке сырья, либо о плохой мойке оборудования, либо о неудовлетворительных условиях хранения продукта и его возможной порче.

Показатель КМАФАнМ позволяет оценивать уровень санитарно-гигиенических условий социальной сферы на производстве, он позволяет выявлять нарушения режимов хранения и транспортировки продукта.


Повышенное содержание микроорганизмов в продуктах питания также может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. Особенно чувствительны к действию микроорганизмов дети, пожилые люди, лица, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В рамках проведения государственного мониторинга (государственного задания) инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее - Управление) в торговых точках Волгоградской области с использованием риск-ориентированного подхода отобрана рыбная продукция для исследований в аккредитованной лаборатории ФГБУ «РРЦР».

В период с 03 по 07.07.2017 г. специалистами сектора микробиологических видов испытаний выявлены 6 образцов вяленой и 1 образец копченой рыбы, не соответствующих требованиям нормативной документации (Решение Комиссии ТС № 299 от 28.05.2010 г. Глава 2, Раздел 1. п. 3.3.2., п. 3.3.5.) по показателю КМАФАнМ.

По окончании испытания (через 72 часа) оформлены срочные отчеты. Информация о выявлении несоответствий нормативам КМАФАнМ в образцах рыбной продукции оперативно направлена в Управление для принятия мер реагирования в отношении данной продукции и ее производителя в рамках возложенных полномочий.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской и областям и Республики Калмыкия в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#пищевая_продукция, #копченая_рыба, #вяленая_рыба, #Волгоградская_область, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы