Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 28 июля 2017 г.

Альговые токсины. О заразных болезнях, общих для человека и животных

За последние 70 лет в мире произошло более 10 вспышек своеобразно протекающего заболевания, названного сартландской, гаффской, или юксовской болезнью, которой подвержены люди, собаки, кошки, свиньи, а также дикие животные.




Общими для всех вспышек являются клинические проявления у людей, живущих вблизи водоемов, связь заболевания с употреблением в пищу рыбы из этих водоемов, ставшей токсичной.

Болезнь наступает всегда приступообразно, продолжается 3-4 суток, летальность заболевания - 1-2%. Характерна внезапно наступающими острыми мышечными болями, в результате которых больные падают и остаются неподвижными на том месте, где их настигает первый приступ болезни.

Наблюдается обильное потоотделение, дыхание затруднено. Заболеванию всегда сопутствует распад мышечной ткани с высвобождением миоглобина и выведение его почками. Наблюдается также поражение нервной системы. Медики называют это заболевание алиментарно-токсической миоглобинурией.

Исследования заболевания специалистами подтвердило, что интоксикация связана с потреблением в пищу рыбы, главным бразом хищной, иногда карпа и лосося.

В настоящее время установлено, что гаффская болезнь является специфическим заболеванием, которому подвержены как люди, так и животные, употреблявшие в пищу рыбу систематически и в больших количествах. Внутренние органы рыб и жир обладают большей токсичностью, чем мясо. Токсин термостабилен, но его токсичность снижается при обезжиривании или при продолжительном хранении.

Началу вспышки предшествует интенсивное развитие фитопланктона, в основном сине-зеленых водорослей. На основании этого было высказано предположение о связи возникновения токсичности рыб с появлением в водоеме синензеленых водорослей. Но эта теория во многом противоречива, так как, последние годы «цветение» наблюдалось во многих водоемах, и нередко сопровождается гибелью рыб, но последние не приобретают токсичности, характерной для гаффской болезни. Тем не менее, развитие синезеленых водорослей создает предпосылки для возникновения гаффской болезни. При развитии синезеленых водорослей наблюдается массовая гибель рыб.


Было установлено, что гибель рыб является основным следствием проявления В 1-авитаминоза, усугубленного ухудшением гидрохимическим режимом водоема. В организме рыб, находящихся в воде с летальным для них количеством синезеленых водорослей (0,6-5 г/л) значительно возрастает активность тиаминазы и вследствие разложения ею тиамина наступает авитаминоз.

Было высказано предположение, что именно тиаминаза вызывает гаффскую болезнь, являющейся В 1–авитаминозом. При очень сильном авитаминозе возможен летальный исход вследствие паралича дыхательного центра. Слабый и кратковременный гиповитаминоз приводит к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта, иногда к аллергии.

Профилактика гаффской болезни для человека и животных состоит в том, то при подозрении на гаффскую болезнь проводят биологическую пробу на животных, и до выяснения результатов запрещают любительский лов рыбы, а также реализацию промысловых уловов. При возникновении болезни извещают санитарную и ветеринарную службу, администрацию, проводят санитарно-просветительскую работу среди населения.

Галина Низова, отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


#рыбная_продукция, #болезнь_рыб, #полезный_совет, #профилактика, #рыба, #Ростовский_референтный_центр, #альговые_токсины


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы