Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 4 марта 2024 г.

Вопрос-ответ. Как политику вести себя в предвыборный год?


 Получил такой вопрос во время своего выступления: «Как политику вести себя в предвыборный год? Зная, что у политика выборы, СМИ неохотно идут на контакт или предлагают публиковаться за деньги». Юлия.


- Хороший вопрос. Чаще всего, за год до выборов начинают думать о выборах только новички или политики, которые не сильно стратегически мыслят.

Обычно, серьезный и стратегически мыслящий политик начинает свои следующие выборы в тот день, когда он получил мандат о своём избрании на текущую должность.

То есть, это – планомерная, спокойная работа, а не аврал. Это – накапливание репутационного багажа, позитивной репутации от сделанных реальных дел на пользу избирателю и грамотного их освещения в течение всего с предыдущего срока работы политика.

Разумеется, журналисты прекрасно понимают, что, если политик идёт на выборы, то в последний год он будет активнее себя проявлять, заниматься саморекламой.

Ему нужно «купить» у общества свою должность на 4-5 лет вперед. Или, напротив, «продать» себя обществу на тот же срок. Он в этом кровно заинтересован.

И журналисты, вполне естественно, хотят заработать на этом. Реклама кого бы то ни было или чего бы то ни было – их законный и едва ли не единственный «хлеб». Это совершенно понятно.

Здесь вариант выхода только один: планомерная работа до этого предвыборного года. Работа, которую избиратель видит и ощущает, о которой он регулярно слышит, в которую сам вовлекается.

Если политики этого не делают, но хотят переизбраться, то они – чаще всего – начинают выступать со всяческими инициативами, не всегда разумными и реально востребованными, очень часто – хайповыми. Им, кровь из носа, нужно прозвучать!

Вместо этого, весь свой период нахождения во власти нужно делать дела, которые будут обсуждаться людьми и которые будут приниматься людьми, о которых СМИ не смогут не написать или не снять сюжеты, не сделать радиопрограммы.

Политики должны действовать в интересах людей. Это не шутка и не фигура речи.

Если мы делаем что-то для людей и у людей вызываем живейший отклик, журналисты –  вынужденно – приходят к нам и начинают это освещать.

Если мы сидим и просто занимаемся какими-то своими делами, иногда ходим на отчёты или заседания, но никакой особой пользы избирателям не приносим, то, конечно, наша деятельность и наша личность никого не интересует.

В этом случае, политику остаются только платные публикации.

Коллеги, вы согласны?

#выборы, #политик, #вопрос_ответ, #политика, #депутат

https://youtu.be/dzZT2GzxZoo


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы