Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 27 марта 2024 г.

«Ты» или «Вы»?

 


Какое из этих двух базовых обращений принесет бОльший результат в коммуникациях?


Ответ, кажется, лежит на поверхности. Действуй так, как привык. Говори так, как привык. Будь собой, и будет нужный тебе результат.

Но это, увы, далеко не всегда так.

Давайте разберем эту любопытную тему немножко подробнее! Тем более, что разбираться, действительно, есть с чем.

Каких-то 100 и даже меньше лет назад на Руси к своим родителям было принято обращаться на «Вы». И ко всем, кто старше, кто выше по положению.

Это – с одной стороны. Так создается почтительная дистанция.

С другой стороны, к Богу мы обращаемся на «ты», хоть и пишем Имена Его с заглавной буквы, стараясь «достучаться», сократить ту самую дистанцию.

У тренеров и коучей принято либо обоюдное «ты», либо к тренеру – на «Вы», а он к тебе – на «ты».

Не слишком образованные представители молодежи (и не только), а также маргиналы в соцсетях привыкли «тыкать» всем без разбора.

Как же все запутано! Как не попасть впросак?

Полагаю, что российская культурная традиция предлагает нам действовать так.

Если перед вами человек, который старше вас, который выше вас по статусу, званию, должности, то обращаться к нему в любых ситуациях положено на «вы» и по имени-отчеству.

Причем, вне зависимости от вашего к нему отношения, хорошее оно или плохое, нравится вам этот человек или вы его ненавидите.

Это – элементарные правила вежливости и приличия.

Если вы обращаетесь к такому человеку на «ты», скорее всего, вы не получите того результата, который от него ожидаете, потому что он с первых слов будет слушать вас в напряженном состоянии.

Ведь с момента первого же обращения вы показали ему, что вы не уважаете его статус и авторитет, что вы ставите его с собой на одну доску.

В молодежной или любой иной среде, где вы общаетесь с ровесниками, друзьями, близкими и коллегами, равными вам по статусу, вполне уместно обращение на «ты».

Но об этом тоже нужно договориться заранее, задав простой вопрос: вы не против перейти на «ты»?

Наконец, в общении с теми, кто значительно старше вас и выше по статусу, допустимо обращение на «ты», только в том случае, если об этом попросил сам ваш собеседник, если ему так удобнее.

В этом нужно четко разбираться и обращаться к людям так, как удобно им, тогда мы можем получить тот результат, который нужен нам.

А лично у меня есть еще одна вовсе не обязательная персональная фишка. Я обращаюсь на «вы» абсолютно ко всем представительницам прекрасного пола, вне зависимости от их возраста и заслуг.

Разумеется, исключение составляют мама, жена, сестра, короче говоря, те женщины, с которыми я съел пуд соли.

Как прокомментируете, коллеги?

#общение, #коммуникация, #обращение, #вежливость, #этикет

https://youtu.be/FPlTPmQqsz8


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы