Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 18 марта 2023 г.

Лидер обречен на…

 


Лидерство – штука притягательная для многих людей. Особенно, пока они смотрят на примеры других, но не пробовали стать лидерами сами.


Попробовав разок-другой, большинство отказывается от идеи стать лидером и комфортно живет себе «середнячком». Почему?

Первое – лидер обречен на перемены. Они в его жизни – единственная неизменная составляющая. Все остальное – место жительства и уровень комфорта, стиль жизни и достаток, загрузка степень риска и т.д. – меняется.

Середнячку гораздо проще и спокойнее находиться в зоне комфорта, иногда предпринимая попытки что-то изменить. Но не в себе и своем укладе, не самому, а при помощи других людей.

Второе – большинство перемен в своей жизни лидер инициирует сам. Он видит возможности, потенциал, перспективы. И стремится ухватить за хвост свою удачу. Его стихия – постоянный риск.

Середнячок, в большей степени, стремится сохранить (лучше бы – приумножить) достигнутое, имеющееся. Он старательно избегает рисков, не прыгает за журавлями в небо, но цепко держит в руках своих синиц.

Третье – лидер постоянно привносит перемены в жизнь других, но начинает исключительно с себя, своего дела, своего бизнеса. Он может радикально изменить свой образ жизни и мысли, если того требуют обстоятельства. Иногда – даже существенно изменить собственное тело (резко похудеть или набрать массу, превратиться из кабинетного «тюфяка» в «атлета» и т.д.).

Середнячку милее привычный уклад, раз и навсегда установленный распорядок дня, недели, года. Даже если этот распорядок совершенно хаотичен и непредсказуем, середнячок не станет вводить жесткую плановость, ведь она потребует усилий от него самого.

Четвертое – лидер вынужден быть «революционером», ломать привычные устои и преодолевать сопротивление всех тех, кто за них цепко держится. Начиная с членов семьи или коллектива и заканчивая большинством «коллег по цеху».

Для середнячка «настольная книга» - свод разнообразных проверенных правил и регламентов. Он – консерватор до мозга костей. Лидеры и их кипучая деятельность середнячка раздражают и бесят – они несут риск. Поэтому лидерам принято ставить палки в колеса.

Пятое – лидер видит намного дальше других или видит то же самое, что и другие, но совершенно иначе. У него всегда большая проблема с единомышленниками. Он – чаще всего – глубоко и безнадежно одинок. Поэтому далеко не всегда достигает своих целей, но четко показывает путь к ним.

При всем неодобрении лидеров, середнячок вынужденно следит за ними. И, как только путь лидера успешно пройден, ясны все риски и опорные точки, множество середнячков вступает на этот путь и делает его комфортной трассой.

А вам какая роль ближе – лидера или середнячка?

#лидерство, #лидер, #лайфстайл, #стильжизни, #комфорт

https://tenchat.ru/media/1090832-lider-obrechen-na

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы