Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 2 марта 2020 г.

Школьное образование должно сближаться с будущим профильным образованием


Сенатор Ирина Рукавишникова в рамках региональной недели провела в «Точке кипения» РГЭУ (РИНХ) дискуссионную площадку «Завтра начинается сегодня!» для студентов четырех донских вузов с целью изучения их мнения о том, что можно усовершенствовать в действующей системе школьного и вузовского образования.


 
Экспертами площадки выступили заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев, первый заместитель генерального директора Тувинской Энергетической Промышленной Корпорации (ТЭПК) Андрей Чурин, маркетолог, предприниматель, основатель проекта «Книжный» Евгений Литвиненко, руководитель пресс-службы на аутсорсинге для различных видов бизнеса и социальных проектов «Мастерская пресс-релизов» Алексей Гриценко.



- Школьное образование должно сближаться с будущим профильным образованием, на это сейчас есть большой запрос. Поэтому, выстраивая новою образовательную модель, необходимо идти, прежде всего, от интересов школьников. И школьные программы должны меняться, опережая эти интересы. Уже определившихся с будущей профессиональной траекторией молодых людей и сегодняшняя школа мотивирует на поиск дополнительных источников знаний. Но это не происходит с теми, кто осознанный выбор профессии еще не сделал, - отметила Ирина Рукавишникова.



Кроме того, по словам сенатора, каждая школа должна иметь свои профили, гораздо более глубокие, чем есть сейчас.



- В старших классах программа должна быть существенно профилирована, чтобы после окончания средней школы юноши и девушки уже были всесторонне осведомлены о будущей профессии. Школа должна стать неотъемлемой частью среднего и высшего профобразования. Об этом, кстати, нам на площадке говорили сами студенты, - добавила Ирина Рукавишникова.





#дискуссионная_площадка, #Ирина_Рукавишникова, #АлексейГриценко, #среднее_образование, #высшее_образование, #Ростовская_область


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы