Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 4 марта 2020 г.

Донское юридическое сообщество обсудило и одобрило поправки в Конституцию РФ

В Ростовской области прошел VII Донской юридический форум по поправкам в Основной Закон, в котором традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, ученые и педагоги юридических факультетов донских вузов, юридических общественных организаций, юристы-практики.


 
Модератором форума выступила сенатор от Ростовской области, председатель РРО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова



- Донской юридический форум уже проходит в седьмой раз, и мы всегда стараемся выбирать наиболее важные темы, которые волнуют жителей Ростовской области. Сейчас, наверное, наиболее актуальная тема – это изменения в Конституцию Российской Федерации, инициированные Президентом России. В общей сложности набралось более трехсот поправок, и основные из них мы вынесли сегодня на открытое обсуждение юридического сообщества, - отметила Ирина Рукавишникова.



По словам сенатора, речь идет о серьезном социальном блоке, который впервые получит прописку в Конституции РФ – это мощнейшая гарантия для каждого жителя России.


- Практически все выступления участников форума содержали мысль о том, что чрезвычайно важно донести суть поправок в Конституцию до максимально большого количества жителей каждого региона России. Отрадно, что в Ростовской области одним из решений этой задачи станет работа около 1200 волонтеров. Они будут стоять на улицах городов и поселков со специальными стендами, на которых размещены все поправки, и рассказывать всем желающим о сути любой поправки, - добавила Ирина Рукавишникова.



По словам сенатора, волонтеров наберут преимущественно из молодежи, в том числе, из студентов-юристов, которых в Ростовской области готовят сразу несколько вузов. Поможет и региональное отделение «Ассоциации юристов России». Регистрация желающих приобщиться к разъяснению Конституции завершится 16 марта, потом они пройдут обучение. С 6 по 21 апреля они будут работать на улицах, а в день всенародного голосования – на избирательных участках.


Кроме того, по словам Ирины Рукавишниковой, участники форума пришли к единому мнению, что поправки в Конституцию станут толчком для серьезного пересмотра регионального законодательства, начиная с Устава Ростовской области и заканчивая уставными документами всех органов местного самоуправления.

Фото – Анатолий Карбинов


#дискуссионная_площадка, #Ирина_Рукавишникова, #Конституция, #Донской_юридический_форум, #общественный_диалог, #Ростовская_область

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2020/03/04/donskoe-yuridicheskoe-soobshhestvo-obsudilo-i-odobrilo-popravki-v-konstituciyu-rf/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы