Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 27 марта 2020 г.

Потребительский рынок Ростова готовится к неделе самоизоляции


27 марта руководители 167 объектов общественного питания донской столицы получили уведомления о необходимости приостановления деятельности на период с 28 марта по 5 апреля. Спрос на отдельные товары достигает 30-40%.


 
- 27 марта 2020 г. проведен мониторинг 56 торговых объектов, 25 аптек, по поручению Главы Администрации города Алексея Логвиненко, руководителям 167 объектов общественного питания вручены уведомления о необходимости приостановления деятельности на период с 28 марта по 5 апреля. В ряде торговых точек зафиксировано увеличение на 30-40% спроса на товары первой необходимости, длительного хранения. Это - крупы, мука, сахар, соль, консервация, бытовая химия. Понятно, что всплеск спроса наблюдается в связи с установлением Президентом Российской Федерации нерабочих дней в период с 30 марта по 3 апреля. Будем надеяться, что активные закупки сейчас свидетельствуют о том, что ростовчане действительно намерены соблюдать карантин и остаться дома, - рассказал начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.



По его словам, требования распоряжения Правительства Ростовской области от 09.02.2015 № 41 «О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области» выполняются – торговая наценка на товары первой необходимости не превышает 10%. Обращения по телефону «горячей линии» от граждан о повышении цен на социально значимые товары первой необходимости не поступали.



- На сегодняшний день ситуация на потребительском рынке города стабильная, дефицита товарных запасов не наблюдается, население города обеспечено основными видами продуктов питания в полном объеме. Памятки по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников вручены представителям предприятий потребительского рынка в ходе мониторинга. Торговые центры, которые обращались к нам несколько дней назад за содействием в приобретении масок, мы связали с производителем, все продавцы работают в масках, - добавил Константин Тихонов.



Мониторинг наличия медицинских масок, противовирусных препаратов и дезинфицирующих (антисептических) средств в 621 аптеке города Ростова-на-Дону (за период с 16.03.2020 по 27.03.2020) показал, что на складах имеется запас: противовирусных препаратов (кагоцел, арбидол, цитовир, ингаверин, ремантадин и др.) – более 115000 пачек; антисептических и дезинфекционных средств – более 115000 шт.; медицинские маски по сведениям на 27.03.2020 года в продаже отсутствуют. 28 марта по вопросам обеспечения ростовчан медицинскими масками в администрации города пройдет экстренное совещание.



Напомним, что на основании распоряжения Администрации города Ростова-на-Дону от 17.03.2020 № 48 «О введении режима повышенной готовности» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции продолжена деятельность рабочей группы, в задачи которой входит ежедневный мониторинг, включая выходные дни, объектов торговли, общественного питания, аптечной сети.


Мониторинг осуществляется с целью контроля соблюдения рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в части проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий, а также наличия в продаже социально значимых товаров первой необходимости, противовирусных препаратов, дезинфицирующих (антисептических средств), медицинских масок.


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #Управление_торговли, #мониторинг_цен, #коронавирус, #социально_значимые_товары, #Ростов_на_Дону, #продукты_питания, #маски

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы