Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 7 мая 2022 г.

Бермамыт – прощание и путь обратно


(Окончание. Начало – «Плато Бермамыт – дорога туда» и «Малый Бермамыт. "Сцена" для одного актёра – природы», «Большой Бермамыт – космическое плато», «Амфитеатр на плато Бермамыт», «Два Брата на плато Бермамыт»)

 

Изрядно нагулявшись (слово «вдоволь» здесь не подходит совершенно, т.к. насытиться этим местом невозможно) по высокогорному плато Бермамыт, мы вернулись к смотровой площадке в начале плато, откуда началась пешеходная часть экскурсии, и где дожидался нас наш внедорожник.

 

Здесь, в горах, аппетит разгорается зверский даже за час-полтора, а мы гуляли и наслаждались природным ансамблем более двух часов. Пришло время воздать должное и единственному тут кафе «Пропасть», в полном соответствии с названием приютившемуся прямо над обрывом на довольно узкой «полочке».


 

30 апреля, до начала большого сезона, ассортимент тут был более, чем скромный – хычины и травяной чай. Был еще небольшой набор меда, трав, но этого добра полно и на «большой земле». Чай пришелся мне очень по вкусу, а хычины, честно говоря, я пробовал и повкуснее. Но, как известно, дорога ложка к обеду. Тем более, с такими видами вкушать их приходится не часто.


 

Прямо над лавками при кафе висит информационная табличка с перечислением солидного списка известных деятелей культуры, которые любовались Эльбрусом с плато Бермамыт. Это – Михаил Лермонтов, Максим Горький, Архип Куинджи, Николай Рерих, Константин Ярошенко, Сергей Танеев, Антон Чехов и другие. Якобы, именно здесь Лермонтов писал свой «Вид на Эльбрус», вполне готов поверить.


 

Пока мы чаевничали и подкармливали кусочками хычин неизвестно откуда взявшихся здесь голубей, между нами и Кавказским хребтом пошел ливень, а к нам на «полочку» упало несколько небольших градин. Пора было прощаться с плато Бермамыт.


 

Мы помахали пасущимся поблизости лошадкам (на них, при желании, можно было и прокатиться). Наша маленькая группа собралась в целости и сохранности, упаковалась в машину и отправилась обратно в Кисловодск. Впечатлений было настолько много, что все молчали, думая каждый о своем. Обратная дорога до горы Баран пролетела гораздо быстрее, чем путь туда, тем более, что за окнами ливанул дождь.


 

На горе Баран мы сделали полноценный привал, чтобы отведать отрекомендованного гидом-водителем местного шашлыка из нежнейшего барашка. Помимо шашлыка, мы приобрели в кафе изумительную домашнюю выпечку с яблочной начинкой, а также чай на травах, который и потягивали, пока ждали основное блюдо.


 

Шашлык здесь подают особым образом: на большой поднос расстилается большой лист тонкого лаваша. Сверху на лаваш кладут нарезанный свежий лук с зеленью, полноценный плов, сладкую кукурузу, сверху – шашлык на шампурах, политый острым соусом, а также пару свернутых лавашей.


 

Несмотря на горный «волчий» аппетит и реально нежнейшего барашка, вдвоем с двумя шампурами мяса мы не справились – все было настолько вкусно, что насыщение произошло мгновенно. Остатки завернули в лаваш и забрали домой.


 

Только тут, перед кафе, перед последним коротким отрезком пути, я вернул водителю полюбившуюся за время путешествия баранью папаху. Сытые, довольные и счастливые, под вечер мы вернулись в Кисловодск. Я спросил у водителя, а сколько же километров от Кисловодска до Бермамыта? Оказалось – около 35. Буквально рядом. Но впечатлений от поездки хватит на много лет.

Текст и фото – Алексей Гриценко

#Бермамыт, #Кисловодск, #гора_Баран, #плато_Бермамыт, #путешествую_я 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы