Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 7 января 2023 г.

Нужен ли дресс-код для пресс-секретаря?

 


Одежда для пресс-секретаря не первостепенна, хотя встречают «по одежке». Но значимость фактора «внешний вид» для различных категорий потребителей продукта пресс-секретаря (особенно в государственных или муниципальных органах) различна.


Смело могу говорить об этом, т.к. работал не один год и журналистом, и в пресс-службах бизнеса и органов власти.

Журналисту, по большому счету, безразлично, как одет пиарщик — в дорогостоящий костюм или в футболку и шорты.

Журналисту нужна конкретная информация — быстро, четко, полно, надежно. И чтобы пресс-секретарь был в доступе в нужный момент.

Если это соблюдается, то пресс-секретарю простят безвкусный гардероб или макияж, не начищенные штиблеты, серьгу в ухе (мужчине) или кольцо в ноздре.

Но если эти вещи не соблюдаются — пиарщик дает отчеты трехлетней давности в ответ на запрос о текущем положении дел, не может оперативно обеспечить вменяемый комментарий необходимого должностного лица, откровенно врет или динамит журналиста, не соблюдает дедлайны и т.д. — никакой костюм от кутюр, дорогой парфюм, стильная прическа и т.д. его не спасут.

На таком пресс-секретаре очень быстро поставят крест и начнут получать необходимую информацию в обход него — либо через сайт или соцсети, либо через личные связи среди чиновников и депутатов, либо из чужих публикаций, либо с «гениальной» формулировкой «появилась информация, что...»

Сам как журналист использовал все эти пути неоднократно. А обиженным пиарщикам объяснял, почему их комментарий во ВЧЕРА опубликованную статью мне СЕГОДНЯ НЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН.

Понятно, что эффективность работы такого пиарщика для бизнеса или госучреждения близка к нулю, а то и отрицательна.

Конечно, на хорошо и красиво одетого человека смотреть приятно всегда. Но важен также и фактор уместности одеяния.

К примеру, пресс-секретарь регионального минсельхоза в пресс-туре по полям весной или осенью, либо по зверофермам будет не очень органично смотреться в костюме и при галстуке — здесь вполне достаточно одежды попроще и обыкновенных сапог (сам по молодости лег угробил таким образом дорогие брюки и туфли — мгновенно поумнел).

А на реально значимом совещании в помещении — будьте добры — деловой костюм или строгое платье.

Но не хочется сбрасывать со счетов и еще одну группу людей, с которыми пресс-секретарь работает в компании или госорганах ежедневно — его коллеги и руководство. У них он добывает свой главный «товар» — информацию, которую потом транслирует журналистам.

Для консервативного чиновничьего или бизнесового сообщества серьга в ухе у мужчины, кольцо в ноздре, вызывающая прическа или безмерно короткая юбка, драные джинсы и т.д. —  подсознательный сигнал: «чужак!», «опасность!», «роток на замок!»

А с этими людьми пресс-секретарь работает или сталкивается в коридорах постоянно. От отношений с ними его эффективность зависит не в меньшей степени, чем от контактов и связей с журналистами.

Поэтому оптимальный гардероб пресс-секретаря в госорганах, на мой взгляд, должен включать в себя несколько недорогих деловых костюмов для повседневной носки, пару-тройку «парадных», а также специализированную одежду для выездов и пресс-туров.

Пресс-секретарю не обязательно выделяться в толпе или на совещании. Ему важно быть «своим» и узнаваемым как для коллег, так и для всего разнородного журналистского цеха. Тогда он будет востребован и успешен.

Я знаю многих пресс-секретарей того и другого пола, которые одеваются не броско, а иногда и весьма пренебрежительно к одежде, но обращаться к ним с любым журналистским вопросом — одно удовольствие.

И знаю девушек или женщин пресс-секретарей, одевающихся прекрасно, с которыми огромное наслаждение общаться как с женщинами, но информацию лучше получать из других источников…

А как вы относитесь к вопросу, нужен ли пресс-секретарю дресс-код?

Из моей книги "PR - многоликий и спонтанный"

#дресскод, #пресссекретарь, #пиарщик, #журналист, #prмноголикий

https://tenchat.ru/media/941783-nuzhen-li-dresskod-dlya-presssekretarya

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы