Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 13 апреля 2018 г.

Опубликован календарь Дней правового просвещения на Дону


Дни правового просвещения в Ростовской области в восьмой раз пройдут 10 апреля — 15 мая 2018 года и объединят более 700 мероприятий просветительского характера, в том числе — для предпринимателей. Ежедневный календарь опубликован на сайте донского парламента.




Впервые полный календарь социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения» в Ростовской области опубликован в интерактивном формате с разбивкой по дням, неделям, месяцам (апрель и май) для того, чтобы каждый желающий мог найти интересное ему мероприятие, узнать, где и когда оно проводится и посетить его.


- В Дни правового просвещения запланировано большое количество мероприятий (более 700), в основном — правовые консультации, встречи населения с профессиональными юристами, круглые столы, а также V Донской юридический форум, который пройдет 20 апреля под девизом «Стратегические направления правовой политики Ростовской области в современных социально-экономических условиях». Эти мероприятия представляют интерес не только для профессиональных юристов и студентов юридических специализаций, но и для каждого, кто хочет повысить свою правовую грамотность, - подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству, председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова.


Работа форума, по ее словам, намечена в рамках четырех дискуссионных площадок: «Нулевые чтения» проекта областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ростовской области»; «Ростовская область – экономика будущего: вопросы совершенствования налогового и таможенного законодательства»; «Мобильная торговля: вопросы государственного регулирования»; «Юрист – профессия будущего». На последней из перечисленных площадке намечено выступление Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко.


Также впервые Дни правового просвещения на Дону будут акцентированы на теме защиты прав предпринимателей, консультировании действующих предпринимателей и тех, кто только собирается ими стать. В частности, 19 апреля в РГЭУ (РИНХ) пройдет публичная лекция советника отдела экспертизы и медиации Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (г. Москва) Валерия Шинкарева на тему: «Устранение препятствий на пути свободного движения товаров: совершенствование налогового законодательства». Лектор затронет такие вопросы, как налогообложение, перспективы НДС, таможенная практика в рамках Евразийского союза и др. На лекцию приглашаются все желающие.

В поддержку предпринимательского сообщества Дона в рамках Дней правового просвещения Торгово-промышленная палата Ростовской области проведет ряд мероприятий. К примеру, 18 апреля 2018 г. будет проведено бесплатное консультирование и оказание иной правовой помощи представителям малого, среднего предпринимательства и гражданам; 24 апреля пройдет обсуждение проблемных вопросов взаимоотношений хозяйствующих субъектов с государственными и муниципальными органами власти.

Департамент потребительского рынка Ростовской области на протяжении всего периода Дней правового просвещения открывает «горячие линии» по вопросам: защита прав потребителей в Ростовской области; осуществление торговой деятельности и оказание услуг общественного питания в период проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года; розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита во время ЧМ-2018.

Южное таможенное управление, как и Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, весь период Дней правового просвещения будут осуществлять бесплатные юридические консультации для граждан-предпринимателей и юридических лиц. С графиком проведения этих и других мероприятий социально-гуманитарного проекта можно ознакомиться в календаре Дней правового просвещения.

Для справки:
Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области, в том числе в сфере государственной антикоррупционной политики.
Дни правового просвещения в Ростовской области проводятся Законодательным Собранием Ростовской области совместно с Правительством Ростовской области при участии Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, прокуратуры Ростовской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, Ростовского областного суда, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, министерства труда и социального развития Ростовской области, Административной инспекции Ростовской области, Избирательной комиссии Ростовской области, органов местного самоуправления в Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Южного федерального университета, представителей юридического сообщества, научных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, социальной защиты населения, средств массовой информации.


#Дни_правового_просвещения, #Александр_Ищенко, #Ирина_Рукавишникова, #календарь, #поддержка_предпринимательства, #Донской_юридический_форум, #публичная_лекция, #Ростовская_область


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы