Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 24 апреля 2018 г.

Экономика и право — каковы векторы будущего?


Дискуссионная площадка «Ростовская область – экономика будущего: вопросы совершенствования налогового и таможенного законодательства» прошла 20 апреля 2018 г. в рамках V Донского юридического форума и охватила широкий круг экономических и внешнеэкономических вопросов.




- Донской юридический форум - традиционная площадка, на которой обсуждаются значимые аспекты правового регулирования самых разных сфер нашей жизнедеятельности. Одна из сегодняшних площадок посвящена новой экономике и цифровизации. В этой сфере реализуется ряд проектов федерального и регионального уровня. Хочу отметить, что наш регион занимает по цифровизации одно из ведущих мест в стране, но есть отдельные моменты, которые требуют правового регулирования, - предварила дискуссию по вопросу депутат донского парламента Ирина Даньшина.

Опытом оспаривания сделок должника в процедурах банкротства поделился арбитражный управляющий, член саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» Рафаэль Манукян.

О работе налоговых органов в условиях совершенствования налогового законодательства рассказал заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы по Ростовской области Михаил Куцко. Доклад «Некоторые аспекты налоговой оптимизации в законодательстве и судебной практике Российской Федерации» представил адвокат Адвокатской палаты Ростовской области Максим Дрыга.


Логичным продолжением прошедшей днем ранее для преподавательского и научного сообщества публичной лекции «Устранение препятствий на пути свободного движения товаров: совершенствование налогового законодательства» стало выступление начальника отдела мониторинга и информационного взаимодействия Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии Дмитрия Хоршева «Порядок и механизм работы по выявлению и устранению препятствий в рамках внутреннего рынка Евразийского экономического союза».

Тему продолжили выступления адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Александра Воскобойникова «Актуальные вопросы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и участников внешнеэкономической деятельности в 2018 году» и профессора кафедры международного права Южного федерального университета, доктора юридических наук Ларисы Воловой «Влияние международных стандартов по регулированию налоговых отношений на совершенствование российского налогового законодательства».

- В центре внимания V Донского юридического форума и его участников находится перспективное развитие различных отраслей права, связанных с новыми видами деятельности. Развивается цифровая экономика, реализуются новые подходы в сфере государственного управления, мы все больше и больше уходим в виртуальное пространство — там уже предоставляются услуги и зарабатываются деньги, решается масса вопросов, связанных с повседневной жизнью людей. А сфера права не всегда поспевает с регулированием этих отношений, - отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, открывая форум.

Напомним, что ежегодный Донской юридический форум за годы своего проведения стал полноценной стартовой площадкой для целого ряда региональных законов, касающихся различных сфер жизни населения региона. В его подготовке активное участие принимает РРО ООО «Ассоциация юристов России».


#Дни_правового_просвещения, #Александр_Ищенко, ифровизация, #Ирина_Даньшина, #налоговое_законодательство, #право, #Донской_юридический_форум, #экономика, #Ростовская_область, #Ассоциация_юристов_России


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы