Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 24 апреля 2018 г.

Ростовским предпринимателям интересно работать на рынках пяти стран


Единые таможенные и налоговые правила, перспективы налогообложения при экспортно-импортных операциях и внедрение механизма, отсекающего ценовой демпинг и контрафакт, обсудили в Ростове-на-Дону.




19 апреля в рамках Дней правового просвещения в Ростовской области на площадке РГЭУ (РИНХ) прошла публичная лекция советника отдела экспертизы и медиации Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (г. Москва) Валерия Шинкарева на тему: «Устранение препятствий на пути свободного движения товаров: совершенствование налогового законодательства».


- Сегодняшняя лекция посвящена взаимодействию предпринимательского сообщества в рамках Евразийского экономического союза. Тема поднимается впервые и вызывает немалый интерес у действующих представителей малого и среднего бизнеса, будущих бизнесменов, собравшихся в зале. Она обусловлена тем, что начавшиеся Дни правового просвещения посвящены повышению правовой грамотности именно предпринимательского сообщества, - отметила, предваряя встречу заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству, председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова.


Валерий Шинкарев затронул такие вопросы, как налогообложение, перспективы НДС, таможенная практика в рамках Евразийского экономического союза и др. В частности, он сообщил о равных возможностях для бизнеса из любой страны-участницы союза в плане участия в госзакупках на территории любой из этих стран (к примеру, Армения в настоящее время переводит свой сайт госзакупок на русский язык — общий для всех стран союза).


Одна из основных задач, над которой сейчас работают в России и других странах-участницах союза, — четкая прослеживаемость любого товара по цепочке от производителя до конечного потребителя на основании документов (таможенные декларации, счета-фактуры и т.д.), марок, чипов и др. Ее решение позволит избежать ценового демпинга и контрафакта, как в случае с проектом по маркировке шуб — после его внедрения количество легально приобретенных шуб в России увеличилось за год в семь раз. Отслеживать путь товара по цепочке будут налоговые органы. По словам Валерия Шинкарева, аналогичные пилотные проекты уже запущены в сферах лекарственных препаратов, табачных изделий, ювелирных изделий.


Лекция вызвала большой интерес у предпринимательской части аудитории, которая задала лектору множество практических вопросов по экспортно-импортным операциям, нововведениям в системе налогообложения и отчетности в налоговые органы, особенностям применения и возмещения НДС при торговле с зарубежными партнерами, особенно — в сфере АПК.


Напомним, что в Евразийский экономический союз в настоящее время входят пять стран — Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. На территории всех пяти государств действуют единые таможенные, антимонопольные и налоговые правила, идентичное законодательство в сфере экономики и торговли. Не позднее, чем к 2025 г., планируется завершение интеграции стран-участниц в таких сферах, как рынок топливных ресурсов и единая финансовая политика.

20 апреля обсуждение темы было продолжено на дискуссионной площадке «Ростовская область – экономика будущего: вопросы совершенствования налогового и таможенного законодательства» в рамках V Донского юридического форума.


#Дни_правового_просвещения, алерий_Шинкарев, #Ирина_Рукавишникова, #предпринимательство, #поддержка_предпринимательства, #Донской_юридический_форум, #публичная_лекция, #Ростовская_область


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы