Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 9 апреля 2018 г.

Почвоведческая экспертиза — в Астраханской области прошел практический семинар


На базе Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведен специализированный семинар по повышению квалификационных навыков в области теоретических и практических знаний при осмотре территорий, взятии проб и образцов почвы для почвоведческих экспертиз.




С целью усовершенствования знаний и практических навыков в области осмотра территорий, взятия проб и образцов почвы для почвоведческих экспертиз со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и госинспекторами Территориального управления Россельхознадзора 5 апреля 2018 г. проведён специализированный семинар с выездом на местность.

Теоретическое и практическое обучение осуществил ведущий эксперт отдела защиты растений и агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Андрей Статовой.

В ходе обсуждения теоретического курса внимание присутствующих было акцентировано на строгом соблюдении действующих нормативных правовых документов в сфере охраны почв и земель сельскохозяйственного назначения, а также действующих нормативных документов регламентирующих методы отбора проб почв.


На местности отработаны практические навыки осмотра обследуемого участка и методика отбора почвенных образцов. Обсуждались проблемы и нюансы данного направления, осуществлялся анализ проведения всех возможных экспертиз по потенциальному правонарушению использования земель сельскохозяйственного назначения.

Особое внимание участников семинара было обращено на необходимость соблюдения требований, регламентированных ГОСТами на отбор проб. Так, используемое оборудование при обследовании должно соответствовать регламенту нормативной документации и должно быть указано в протоколе отбора проб почв. Также недопустимо нарушение сроков доставки отобранных образцов в испытательную лабораторию.

В ходе обучающего семинара ведущий эксперт Андрей Статовой провел глубокий и всесторонний анализ всех ситуаций, смоделированных в ходе практических занятий, что позволило участникам приобрести дополнительный практический опыт по обследованию территорий и отбору проб почв для почвоведческих экспертиз.



Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Астраханская_область, #почвоведческая_экспертиза, #Астраханский_филиал, #семинар, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы