Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 16 апреля 2018 г.

Молодые ученые Дона и ИДНК предложили механизм противодействия «сетевому воздействию»


На юге России и Северном Кавказе необходимо создать институт так называемых «интернет-дружинников» из блогеров и волонтеров. К такому выводу пришли участники XII-й международной научно-практической конференции молодых ученых, которая состоялась в краевом центре.




Они усилят работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также будут препятствовать распространению радикальных идей через интернет.


Встреча перспективных преподавателей философии, политологии и экономики прошла под председательством доктор экономических наук, профессор МГУ Александра Бузгалина и ректора Института Дружбы народов Кавказа Александра Масленникова.


Докладчики — научные деятели из разных регионов России, в том числе и Ростовской области, и Казахстана акцентировали внимание на противодействии так называемому «сетевому воздействию на гражданско-правовую ориентацию современной молодежи». Выступающие отметили, что в условиях «размытости виртуальных границ» особое значение приобретает противодействие распространению фейковых новостей.


- Мы видим, что на трагедии в Кемерово, которая унесла жизни более 60 человек, попытался паразитировать целый ряд интернет-блогеров, в том числе из Украины. Распространяя заведомо лживую информацию о количестве погибших, завышая количество жертв в сотни раз, они пытались посеять панику и спровоцировать жителей России на деструктивные действия. Поэтому современному российскому обществу необходимо выработать механизмы противодействия данной угрозе, - считает кандидат психологических наук Александр Масленников.

Кроме «оранжевых революций» интернет-пропаганда может привести также к обвалу на финансовом рынке страны, спровоцировать панические настроения на фондовых биржах и так далее. В качестве противодействия молодые ученые предлагают создать из блогеров и волонтеров кибер-дружины, которые будут выявлять и блокировать в интернете фальшивые новости и провокации.

Дополнительно:
На прошедшем недавно в Черкесске выездном заседании Совета безопасности РФ было отмечено, что региональные власти на Северном Кавказе не в полной мере используют потенциал волонтерских организаций в деле патриотического воспитания. Председатель Совбеза Николай Патрушев призвал глав регионов более активно использовать инициативу молодежи в сфере противодействия распространению интернет-нигелизма и радикальных течений.

Источники: Патрушев предложил сформировать из волонтеров «интернет-дружины» https://rg.ru/2018/04/11/reg-skfo/patrushev-predlozhil-sformirovat-iz-volonterov-internet-druzhiny.html

Текст — Юлия Грищенко
фото — Андрей Козлов/ИДНК
На снимках:
1. профессор Александр Бузгалин, д.э.н Татьяна Ледович и молодые ученые
2. профессор Александр Бузгалин
3. профессор Александр Бузгалин

#фейковые_новости, #сетевое_воздействие, #молодые_ученые, #волонтер, #Александр_Бузгалин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы