Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 12 сентября 2015 г.

PR оттесняет рекламу в сознании ученых и практиков

17–18 сентября в Ростовском государственном университете путей сообщения пройдет третья Международная научно-практическая конференция «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации».




Мероприятие проводится уже в третий раз по инициативе гуманитарного факультета, на базе которого осуществляется подготовка бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Соорганизатором конференции выступает Ростовское областное отделение Союза журналистов России.


За три года организаторам конференции удалось добиться значительных результатов. Во-первых, РГУПС превратился в своего рода медийную площадку, на базе которой проходит обсуждение реалий и перспектив развития медиакоммуникаций, состояния рынка рекламы и сферы PR.


Во-вторых, мероприятие стало известным не только в нашей страны, но и за рубежом. В 2015 г. в конференции примут участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института культуры, Крымского федерального университета, Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и еще 11 вузов. К началу конференции был выпущен двухтомный научный сборник, объединивший работы почти 100 авторов, как теоретиков, так и практиков не только из России, но и Украины, Белоруссии, Японии.


- Когда мы организовывали первую конференцию, то не думали, что она станет столь популярной и многочисленной. Однако с каждым годом количество ее участников растет, а географии тех, кому интересен данный формат встреч, расширяется. К нам приезжают и журналисты, и политологи, и историки, и культурологи, и филологи,– сообщил «Мастерской пресс-релизов» декан гуманитарного факультета РГУПС Михаил Кравченко.


По его словам, для организаторов было важным инициировать не только междисциплинарный диалог, но и общение теоретиков с практиками, которое является полезным и продуктивным для обеих сторон.


Каждая из проведенных конференций демонстрировала неизменную связь развития рекламы, PR и массмедиа с политическими и социальными изменениями общества. Например, в прошлом году в центре внимания участников оказались информационные войны, активизировавшиеся в связи с российско-украинским конфликтом.


В текущем году теоретики и практики обсудят возможности использования рекламы, PR и СМИ в постиндустриальном обществе, а также психологические, лингвистические, социальные аспекты рекламы и PR. При этом заявленные темы выступлений участников наглядно показывают трансформацию рекламных и имиджевых коммуникаций: снижается интерес аудитории к рекламе, растет популярность сферы PR.


Как отмечает заведующая кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС Виктория Смеюха, ученые, занимающиеся исследованием рекламы и PR, ориентируются на рассмотрение специфики имиджевой коммуникации, интегрированной в различные отрасли социума: политику, экономику, культуру, образование, спорт; а также на выявление технологий, используемых PR-специалистами.

В связи с чем участники конференции сосредоточатся, главным образом, на обсуждении тенденций PR-отрасли, а в рамках мероприятия состоятся мастер-классы «Коммуникационные аспекты популяризации массового спорта» (Э. Орлова, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар) и «Ивентмаркетинг как способ привлечения дополнительных средств. Опыт общественно-политической газеты "К Вашим услугам"» (Л. Калмыкова, главный редактор ООО «Издательский дом Перегудова», г. Шахты).

- Реклама и PR – это вилка и ложка современного информационного пространства. У них различный потенциал и функционал и они далеко не всегда могут заменить друг друга при решении тех или иных бизнес-задач. Это постепенно осознается как потребителями, так и исследователями, - прокомментировал руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко, который выступит на конференции с докладом: «Усталость от рекламы. Показатели, причины, способы преодоления».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы