Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 15 сентября 2015 г.

Более 250 волонтеров на Дону открывали Дорогу на выборы

В единый день голосования 13 сентября на территории всей Ростовской области прошла традиционная волонтёрская акция для людей с ограниченными физическими возможностями - «Дорога на выборы».




Одна из основных задач избирательных комиссий – создать для всех граждан равные, достойные условия для реализации их важного права – участия в выборах. Конечно, не должны стать исключением и избиратели с ограниченными физическими возможностями, более того, к этой категории граждан необходимо отнестись наиболее внимательно.


Процесс голосования для них не должен доставлять неудобств, доступ к информации должен быть беспрецедентно открытым, это и станет эффективной системой безбарьерной среды для каждого избирателя. Организатором акции является Избирательная комиссия Ростовской области.


Цель акции – помочь избирателям с ограниченными физическими возможностями реализовать свое активное избирательное право и принять участие в выборах непосредственно на избирательном участке.


В каждом муниципальном образовании были сформированы группы добровольцев от трех до восьми человек. Совместно с территориальными избирательными комиссиями между волонтерами были распределены избирательные участки, на которых потребуется помощь избирателям с ограниченными физическими возможностями. До дня голосования каждый волонтёр прошел предварительный подробный инструктаж о действиях в день голосования.

Всего в день голосования в акции было задействовано свыше 250 волонтеров, а их помощью воспользовались более 100 избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что в преддверии выборов по просьбе обществ инвалидов Облизбирком, совместно с представителями областных и федеральных общественных правозащитных организаций, организовали и провели серию обучающих семинаров.

Сегодня на участках многие из слушателей работают в качестве наблюдателей, доказывая тем самым, что не бывает людей с «ограниченными возможностями». Напротив, возможности тех, кто сегодня работает на участках – неограниченны. Их сила воли и чувство ответственности - это пример для всех нас.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы