Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 12 сентября 2015 г.

Общественники Дона взяли выборы под контроль

13 сентября ход голосования на избирательных участках в Ростовской области разноформатно проконтролируют более 400 независимых общественников.




Более 400 волонтёров-общественников выедут на участки Ростовской области в Единый день голосования. Ростовские правозащитники и эксперты в области избирательного законодательства из инициативной группы «Объединение избирателей Дона» объявили о намерении провести массовый независимый мониторинг. Напомним, что 13 сентября пройдут выборы губернатора Ростовской области и депутатов ряда муниципальных дум.


Основными поставщиками информации о ходе процесса голосования станут волонтёры, которые выступят в двух основных амплуа: в качестве представителей СМИ и интервьюеров независимого экзит-полла. В задачи одной части корреспондентов будет входить мониторинг всего хода голосования и подсчёта голосов (стационарное наблюдение), другая часть будет перемещаться по участкам с целью фиксации информации о нарушениях, поступающей от наблюдателей и членов комиссий (мобильное наблюдение). Экзитполльщики планируют опросить людей на выходе из более чем 200 участков.


- Мы подходим к финальной стадии наблюдения за ходом избирательного процесса – наблюдению за собственно голосованием. Мы очень рады, что на местах и в самом Ростове-на-Дону нашлись неравнодушные люди, готовые уделить немного внимания и усилий вопросу соблюдения избирательного законодательства. В то же время мы очень надеемся, что наши усилия окажутся лишними и нашим интервьюерам не придётся передавать тревожную информацию. Но если таковая будет – мы будем реагировать и моментально обнародовать факты нарушений, - сообщил «Мастерской пресс-релизов» региональный координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.


Координатор инициативной группы «Объединение избирателей Дона» Сергей Баженов добавил: «Помимо людей на участках, в день голосования будут работать горячие линии Комитета «За честные выборы!» и Общественной палаты Ростовской области, а также интернет-портал – «Карта нарушений». Ни одна жалоба не останется без рассмотрения».


Справка:
Горячая линия Комитета «За честные выборы»: +79188588343, +79889947109

Карта нарушений на выборах в Ростовской области: http://karta-rostov.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы