Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 3 сентября 2015 г.

Эксперты – Ростовская область отлично готова к единому дню голосования

3 сентября 2015 г. в Ростове-на-Дону прошел очередной круглый стол общественников и правозащитников Дона и федеральных экспертов, из уст которых область получила высокую оценку по степени организации предстоящих выборов 13 сентября.




- С каждым годом я вижу, что становится все больше общественников, экспертов, которые заинтересованы в чистоте выборов. Одним из таких передовых субъектов, где очень высока роль общественников, блогеров, журналистов, является Ростовская область. Если сравнивать ход кампании в Ростовской области с другими субъектами, могу сказать, что она идет в нормальном рабочем режиме при высокой активности институтов гражданского общества, - отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.


- Понятно, что Ростовская область является одним из крупнейших по количеству избирателей субъектов в стране, с чем связано пристальное внимание федерального центра к выборам в РО. В стране всего четыре региона из 21 регионов, где 13 сентября проходят выборы, в которых зарегистрированы все 100% кандидатов, выдвинутых на должность губернатора. Ростовская область – в их числе, - подчеркнул исполнительный директор «Российского общественного института избирательного права» (РОИИП), член правления федерального Общественного Комитета «За честные выборы» Александр Игнатов.


Избирательную комиссию Ростовской области эксперт назвал одною из самых активных в плане методической, правовой, конституционной работе со всеми категориями участников избирательного процесса – кандидатов, наблюдателей, избирателей, представителей СМИ.


Он отметил и предложил распространять по всей России такие донские ноу-хау, как информационно-поисковая система «Чистый Дон», проект «Дорога на выборы» для людей с ограниченными возможностями, размещение на сайте облизбиркома графика выборов во все уровни власти до 2018 года, оснащение собственными интернет-сайтами всех ТИКов и др.


Именно в такой активной и целенаправленной работе со всеми категориями участников избирательного процесса Александр Игнатов видит одну из основных причин прекрасных показателей Ростовской области, как стопроцентная регистрация кандидатов на губернаторских выборах и всего 2,5 % отказов в регистрации на муниципальных выборах. Также, по его мнению, очень позитивный факт состоит в том, что жалоб на Ростовский облизбирком в ЦИК за эту выборную кампанию не поступало.


Региональные общественники внесли свою «лепту» в характеристику нынешней избирательной кампании. Так, политический обозреватель Бронислав Берковский отметил, что в Новочеркасске на выборах депутатов в городскую Думу только КПРФ выставила своих кандидатов во всех избирательных округах.

А «Справедливая Россия» напротив, по словам эксперта, установила своеобразный рекорд, выставив в 20 округах города всего пять членов от своей партии и 15 беспартийных кандидатов, многие из которых являются собственниками среднего бизнеса и активно ведут агитацию. В то же время, эксперт отметил, что в некоторых округах на один депутатский мандат претендует сразу два единоросса, а в одном из округов – три.

Член постоянной рабочей группы Общественной палаты Ростовской области (ОПРО) по общественному мониторингу избирательного процесса Виктор Ляхов проинформировал участников круглого стола, что за время работы «горячей линии» по выборам при ОПРО на нее поступило порядка 20 обращений. При этом типичными являются, к примеру, такие: «весь гараж заклеили агитационными материалами» или «ремонтировали дорогу, а разрытие не устранили».

- Общественный контроль за избирательным процессом востребован, и это подтверждается тем, что формирование корпуса наблюдателей проходит значительно проще, чем это было несколько лет назад. Нас уже знают. Избиратель активен и готов подключаться к общественному процессу. На сегодняшний день мы сверстали схему наблюдения и сформировали мобильные группы, чтобы охватить всю территорию области общественным контролем, - дополнил коллег координатор регионального отделения Общественного Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.


Подводя итоги круглого стола, соучредитель «Лиги избирателей — Ростов» Дмитрий Абросимов, в частности, отметил, что «сильные» общественники, к примеру, из Волгодонска уже переехали в Ростов-на-Дону, а в таких городах, как Гуково, Донецк, Зверево их вообще нет. Поэтому задача общественных организаций Дона на пост-выборный период состоит в формировании муниципальной «сети» общественников на местах, которые честно и откровенно будут говорить правду и защищать интересы избирателей во всех муниципальных образованиях Ростовской области.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы