Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 19 сентября 2015 г.

Общественники Дона выступили с итоговым заявлением по выборам

Объединение избирателей Дона подвело итоги работы на выборах 13 сентября. Более 500 общественников и правозащитников признают, что выборы состоялись на всех избирательных участках, и называют нарушения.




Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», более 500 волонтёров-общественников вышли на участки в единый день голосования под эгидой организаций, входящих в саморегулируемое сообщество «Объединение избирателей Дона».

Представители «Общественного комитета «За честные выборы», движения в защиту прав избирателей «Голос», группы «Лига избирателей-Ростов», объединения «Гражданский контроль» собирали информацию о соблюдении выборного законодательства в качестве корреспондентов СМИ, интервьюеров экзит-полла, операторов горячих линий. Несмотря на то, что анализ поступившей информации говорит об относительной честности и прозрачности состоявшихся выборов, некоторые нарушения со стороны как комиссий, так и самих участников выборов стоит отметить.

15 мобильных групп наблюдателей работали на территории муниципальных районов Ростовской области. В задачи мобильщиков входила фиксация информации о нарушениях, поступающей от наблюдателей и членов комиссий с ПСГ. Таким образом мониторингу подверглись более 250 УИКов в Таганроге, Новочеркасске, Белой Калитве, Сальске, Каменске-Шахтинском, Матвеево-Курганском, Семикаракорском, Красносулинском, Неклиновском, Егорлыкском районах области.

В самом городе Ростове-на-Дону работало порядка 70 человек, осуществлявших стационарное наблюдение за всем ходом голосования от открытия участков до завершения подсчёта голосов. На горячую линию правозащитников поступило более 100 обращений. Порядка 30 обращений - в виде заполнения онлайн-формы на специализированном ресурсе «Карта нарушений на выборах в Ростовской области». Обобщив и проанализировав все полученные данные, можно сделать следующие выводы.

Выборы в Ростовской области в целом состоялись без нарушений, которые могли бы повлиять на их результаты. В отдельных округах также не выявлены нарушения, которые могут привести к отмене итогов голосования. Тем не менее наблюдателями выявлен ряд замечаний к работе комиссии.

Так, например, на многих участках корреспонденты столкнулись (в силу специфики их работы) с отсутствием мест для фото-видеосъёмки, которые позволяли бы наблюдать за ходом всех избирательных процедур (УИКи 2051, 2052, 2043, 2058, 2041, 951, 952, 953, 954, 968, 803, 879 и др.). На УИК № 952 в г. Красный Сулин пошли дальше и пытались не допустить съёмку представителем СМИ. На участке же 1305 требовали от журналистов направление из ТИК, чего в принципе представитель СМИ предъявлять не обязан. В результате разъяснительных мероприятий инцидент удалось исчерпать на месте, корреспондент преступил к выполнению своих профессиональных обязанностей. На участке 1349 Неклиновского района отсутствовала и увеличенная копия протокола.


При этом стоит отметить, что представители политической партии КПРФ результатов голосования не признали. Член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Калитвянский Геннадий Евгеньевич представил Особое мнение к протоколу заседания Областной Комиссии об итогах голосования на выборах Губернатора Ростовской области.

При рассмотрении претензий, озвученных Г. Е. Калитвянским, большая их часть не подтвердилась, некоторые находятся в стадии рассмотрения. Так, например, на многих участках, которые фигурируют в Особом мнении итоговые протоколы были подписаны представителями КПРФ, которые в течение всего дня голосования присутствовали на них и нарушений не зафиксировали.

Стоит отметить, что наблюдатели от общественных и правозащитных организаций присутствовали далеко не на всех УИКах Ростовской области. В Единый день голосования работало 2626 УИКов. В основном силы партийного и общественного наблюдения были сконцентрированы в территориях, где выборы были совмещенными – и выборы Губернатора, и выборы муниципального уровня.

В процессе мониторинга сайтов политических партий, непосредственного наблюдения на УИКах, информации от мобильных бригад наблюдения информация о фактах нарушений в том или ином виде поступила по не более чем 1,2 % участков. Две трети этой информации осталась без подтверждения, о чем свидетельствуют копии итоговых протоколов, подписанные членами комиссий от политических партий (в том числе и КПРФ).

В целом, проанализировав имеющуюся в свободном доступе информацию о претензиях к итогам голосования и информацию, собранную наблюдателями-общественниками, можно сказать, что говорить о непризнании итогов выборов нельзя. Эти данные говорят о том, что выборы состоялись, их итоги не вызывают сомнений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы