Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 22 июня 2018 г.

Архипо-Осиповка — для тихого семейного отдыха


Второй год подряд отдыхаю с сыном летом в Архипо-Осиповке (Краснодарский край, между Джубгой и Геленджиком). Поселок невелик, пешком на море и в развлекательные центры можно попасть максимум за полчаса из самых отдаленных точек. Хотя есть маршрутка (25 рублей с человека, включая ребенка старше 6 лет) и такси (по поселку в сезон — 150 руб.).




Пляж — преимущественно галечный. Но шторм очень часто меняет дно: сегодня заходил до метра в глубину по гальке, дальше начинался мелкий песок, завтра — наоборот. Людей, если сравнивать с более раскрученными Лоо, Лермонтовкой и др., относительно мало. Многие — ростовчане. Поселок расположен полумесяцем в бухточке. С одной (левой) стороны — гора Ёжик, на которую народ любит лазить, воображая себя скалолазами. У ее подножия в море впадает небольшая речушка Тешебс. Правый рукав полумесяца — главная река поселка Вулан, в которой (местами) можно купаться и прекрасно ловить рыбу — об этом отдельная зарисовка.



Погода переменчива, но преимущественно жарко. Могут полдня ходить тяжелые облака, греметь гроза и не упасть ни капли. Море очень чистое, как в Абхазии (если нет шторма), водорослей и медуз (бич Анапы) практически нет. Глубина начинается в нескольких метрах от берега, что оставляет нормальную зону для купания малышей и — с другой стороны — любителей купаться в абсолютно чистом море не заставляет плыть слишком далеко. Иногда приплывают дельфины — нормальное Черное море.



Через реку Вулан в разных частях поселка перекинуто несколько мостов различных конструкций. Первый — автомобильный, участок трассы М4 со стороны Геленджика. Второй — в самом центре поселка (выходит на улицу Рабочую, где есть пятиэтажки и даже две девятиэтажки) — висячий, романтично раскачивающийся даже под одним человеком, но очень прочный. Идешь, лягушек слушаешь, либо наблюдаешь (на рассвете и на закате) за игрищами рыб на поверхности. Третий — по улице Вишневой, рядом четвертый (опять подвесной) от санатория «Архипо-Осиповка». Оба выводят на своеобразный «торговый ряд» до самой набережной, где можно купить практически все.



В районе центрального пляжа — а это место можно пройти минут за 15 (от реки Вулан и одноименного санатория — до Ёжика) — сосредоточена основная развлекательно-увеселительная зона. Есть Крокодиловая ферма, Парк динозавров, Музей космонавтики, Перевернутый дом, аквапарк «Альбатрос», Дельфинарий с представлениями, масса учреждений общепита. Также на набережной сосредоточено много детских площадок, где ребенка можно оставить на несколько часов под надзором воспитателей, а потом оттуда придется уводить с боем.



Жилье есть различное — от 350 рублей в сутки до бесконечности — все зависит от потребностей. Место довольно тихое и спокойное. От ростовской суеты отвыкаешь буквально за два-три дня, а потом уезжать не хочется. За первые три недели июня температура воды держалась в районе 21-25, преимущественно — 23. Телевизоры для просмотра ЧМ установлены практически в каждом баре. Пиво и остальные напитки — в изобилии. Много точек продажи овощей и фруктов (последнюю черешню брал по 130 р./кг., клубнику — по 170 р/кг., кукурузу бондюэль — по 27 рублей за початок).



#Архипо_Осиповка, #семейный_отдых, #музей_космонавтики, #Черное_море, #развлечения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы