Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 23 марта 2018 г.

Специалистами Астраханского филиала за февраль исследовано 777 партий подкарантинной продукции


Астраханским филиалом ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за февраль исследовано 777 партий подкарантинной продукции, выдано 431 карантинное заключение.




Специалистами Астраханского филиала за минувший месяц исследовано 777 партий продукции, подлежащих фитосанитарному осмотру. По результатам лабораторных испытаний выдано 182 протокола, отделом карантина и семеноводства выдано 431 заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, из них 66 - на импортные партии и 365 - на экспортные.

В экспортной продовольственной продукции львиная доля приходится на зерно и продукты его переработки в Исламскую Республику Иран — это 114 тысяч тонн из 116 тысяч тонн общего объема. Остальная часть приходится на свежие овощи и фрукты в Республику Казахстан. Также досмотрено 36965,731 кубометров пиломатериалов и 703,928 круглых лесоматериалов, отгруженных в Исламскую Республику Иран.

Импортная продукция представлена сухофруктами из Исламской Республики Иран, Афганистана и Республики Узбекистан и составляет 2063,897 тонн. Также в Астраханскую область поступило 70 тонн пшеницы продовольственной для переработки из Республики Казахстан и 197 тонн фасоли продовольственной из Кыргызстана.


В ходе проведенных исследований подкарантинной продукции агрономами испытательной лаборатории дважды выявлен карантинный вредный объект - горчак ползучий Acroptilon repens D.C. В обоих случаях это были экспортные партии зерновых культур в Исламскую Республику Иран. В первом случае пшеница продовольственная происхождением Волгоградская область объемом 2760,053 тонн. Во втором случае - ячмень кормовой происхождением Саратовская область и Республика Татарстан объемом 2937,43 тонн. В соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями Исламской Республики Иран ввоз в страну зараженной горчаком продукции разрешен.

Напомним, горчак ползучий – опасный сорняк. Он усваивает из почвы в 2 - 5 раз больше питательных веществ, чем культурные растения, и оказывает негативное воздействие на культурные растения токсичными выделениями своей корневой системы. Ядовит для многих видов животных.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Астраханская_область, #сорняк, #Астраханский_филиал, #карантин_растений, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы